В 2023 году жители Калифорнии могут получить скидки на электровелосипеды

Калифорния все ближе и ближе подходит к полному переходу на экологический транспорт.

Так, заменой дизельным автомобилям могут стать не только электрокары, но и электровелосипеды. Чтобы у жителей Золотого штата было больше мотивации пересаживаться на полезный транспорт, региональные власти хотят учредить скидки на него.

Программа стимула будет запущена в первом квартале 2023 года.

Некоммерческая организация из Сан-Диего Pedal Ahead будет заниматься реализацией проекта по повышению популярности электрических велосипедов.

На проект планируется выделить 10 миллионов долларов. На эту сумму можно будет выделить ваучеры для 7 000 участников, однако исследователи полагают, что желающих пересесть на электровелосипед и получить за это стимулирующие выплаты, будет намного больше.

Согласно данным правозащитной организации из Сакраменто Калифорнийской велосипедной коалиции (CalBike), лица, которые соответствуют заявленным требованиям, смогут получить предоплаченный ваучер на 750 долларов за обычный электрический велосипед и до 1500 долларов за грузовой или адаптивный электрический велосипед.

Право на ваучеры имеют жители Калифорнии из неблагополучных районов и с доходом, который на 225% ниже федерального уровня бедности. В CalBike также разъясняют, что программа ограничена доходом в 400% ниже федерального уровня бедности, который составляет 51 000 долларов на одного человека и 106 000 долларов на семью из четырех человек.

Электрические велосипеды делятся на классы:

  • класс 1 – до 20 миль в час, только педали;
  • класс 2 – до 20 миль в час, педали и ручной акселератор;
  • класс 3 – до 28 миль в час, только педали.

Программа распространяется только на первые два класса, за велосипеды третьей категории ваучеры не предусмотрены.

Также программа действует только для тех лиц, которые покупают электрические велосипеды в физических магазинах Калифорнии или же на интернет-площадках калифорнийских бизнесов.

Калифорнийская велосипедная коалиция планирует выступать за то, чтобы данная программа действовала на ежегодной основе.

Кроме того, CalBike считает, что при следующем запуске инициативы нужно обязательно увеличить финансирование, так как в будущем спрос на электрические велосипеды будет только расти, соответственно на участие в программе станет больше претендентов.