Школьники Калифорнии могут получить деньги на образование

Власти штата Калифорния хотят открывать сберегательные счета на каждого ребенка, который родился в регионе 1 июля 2022 года или позже, а также на детей из малоимущих семей, которые были зачислены в государственную школу Калифорнии с 1 по 12 классы в прошлом или этом году.

Каждый отвечающий требованиям учащийся получит как минимум одно уведомление по почте и по электронной почте. Программа будет сотрудничать с университетами, некоммерческими организациями, финансовыми учреждениями и школами.

В описании новой программы CalKids, которая финансируется штатом, написано, что новорожденным будет предоставлено «до 100 долларов», а для учащихся с низким доходом предусмотрена более крупная выплата – «до 1 500 долларов».

Со старта в программу будет включено около 3,4 миллиона школьников, ежегодно будет добавляться порядка 450 000 новорожденных. Средства будут храниться на едином счете, принадлежащем штату, с субсчетом, предназначенным для каждого ребенка. Семьи будут видеть, как увеличивается сумма, но не смогут их снять, чтобы использовать для других целей или же передать третьим лицам.

Когда ребенок поступит в колледж, штат сам направит деньги со счета на его обучение.

Выделенная сумма не будет облагаться налогами. В случае, если ребенок не поступает в высшее учебное заведение до 26 лет, деньги остаются на счету и будут использованы для оплаты образования других детей.

Власти Калифорнии надеются, что программа CalKids мотивирует родителей открыть отдельный план 529 от имени ребенка с помощью ScholarShare. ScholarShare и CalKids – это два отдельных сберегательных счета, которые отличаются друг от друга.

В случае с ScholarShare у родителей больше полномочий по управлению финансами.

Кто имеет право на участие в программе?

  • дети, рожденные в Калифорнии после 1 июля 2022 года. Место, где ребенок будет посещать школу, и доход семьи значения не имеет;
  • школьники из семей с низким доходом. Учащийся должен соответствовать хотя бы одному критерию,которые действуют для других программ — CalFresh или CalWorks;
  • приемные дети, бездомные, мигранты также могут принимать участие в программе.

Какая сумма поступит на счет?

  • 25 долларов – для новорожденных;
  • 25 долларов – при регистрации аккаунта;
  • 50 долларов – если родитель свяжет аккаунт с новым или существующим аккаунтом ScholarShare;
  • 500 долларов – для малообеспеченных школьников;
  • 500 долларов – для приемных детей;
  • 500 долларов для бездомных.

То есть, малообеспеченный бездомный школьник, который к тому же является приемным ребенком, будет получать на счет 1 500 долларов. В Калифорнии насчитывается 1253 таких учащихся.

Подробности о программе можно найти здесь.