Цитаты Ильфа и Петрова о США, которые даже спустя 85 лет не утратили своей актуальности

Илья Ильф и Евгений Петров известны многим своим отменным чувством юмора — их романы о приключениях товарища Бендера разобраны читателями на цитаты. Но из-под пера сатириков вышли не только «12 стульев» и «Золотой теленок», им также принадлежит роман «Одноэтажная Америка».

В 2008 году Иван Ургант и Владимир Познер решили повторить маршрут Ильфа и Петрова и показать, какая же она на самом деле, эта одноэтажная Америка.

Ильф и Петров попали в Штаты в 1935 году в качестве корреспондентов газеты «Правда». За время своего путешествия писатели познакомились с разными слоями местного населения, свой опыт они отобразили на страницах романа. «Одноэтажная Америка» вышла в 1937 году в «Роман-газете», в Гослитиздате и в издательстве «Советский писатель».

Книга была написана почти 85 лет назад, но в жизни простых американцев мало что изменилось за эти годы, и это подтверждают некоторые цитаты:

1. «Если американец сказал в разговоре, даже мельком: «Я это сделаю», ему ни о чем не надо будет напоминать. Все будет сделано. Уменье держать слово, держать крепко, точно, лопнуть, но сдержать слово – вот самое важное, чему надо учиться у американских деловых людей».

2. «Я сам великий оптимист, но иногда прихожу в отчаяние от американского оптимизма».

3. «Рождество в Америке – это великий и светлый праздник коммерции, ни в какой связи с религией не стоящий. Это грандиозная распродажа завали, и при всей нелюбви к богу мы никак не можем обвинить его в соучастии в этом темном деле».

4. «Америка — страна, которая любит примитивную ясность во всех своих делах и идеях».

5. «В Америке покупателю продается не кровать, ему продают хороший сон».

6. «Слава в Америке — это товар. И как всякий товар в Америке, она приносит прибыль не тому, кто его произвел, а тому, кто им торгует».

7. «Если вы видите смеющегося американца, это не значит, что ему смешно. Он смеется по той причине, что американец должен смеяться».

8. «Комфорт в Америке вовсе не признак роскоши. Он стандартен и доступен».

9. «Американцы по своей природе – жующий народ. Они жуют резинку, конфетки, кончики сигар, их челюсти постоянно движутся, стучат, хлопают».

10. «Еще одна хорошая черта американцев – они общительны».

11. «Куда бы вы ни ушли, путешественник, на Север, на Юг или на Запад, в Нью-Йорк, в Нью-Орлеан или Нью-Джерси, – вы всюду увидите комфорт и бедность, нищету и богатство, которые, как две неразлучные сестры, стоят, взявшись за руки, у всех дорог и у всех мостов великой страны».