Полный список документов на гражданство США в 2022 году

Процесс натурализации для иммигрантов начинается с подачи формы N-400 – это одна из  самых длинных и подробных форм в Службе гражданства и иммиграции США (USCIS).

При подаче формы N-400 желательно иметь под рукой дополнительные документы, которые подтверждают информацию за последние пять лет:

  • история адресов проживания;
  • история трудоустройства;
  • история путешествий (время за пределами США).

Каждому заявителю под силу заполнить форму самостоятельно и собрать полный набор документов, необходимых для получения американского гражданства.

Грин-карта

Первый и самый важный документ, который нужно приложить к форме N-400, — это карта постоянного жителя США с действующим сроком годности. Как правило, достаточно ксерокопии, но оригинал лучше взять с собой. Если же срок грин-карты подходит к концу, то нужно подать в USCIS форму I-90 «Заявление о замене карты постоянного жителя», чтобы обновить или заменить документ. Через 1-3 недели после получения заявки ведомство пришлет соответствующее уведомление, которое нужно будет приложить к форме N-400.

Документы о браке

Заявителям, которые состоят в браке или которые когда-либо были женаты/замужем, требуется приложить соответствующие документы:

  • свидетельство о браке;
  • документ о расторжении брака;
  • свидетельство о смерти бывшего супруга.

Доказательства расторжения предыдущих браков

Заявитель должен доказать, что  все его предыдущие браки были расторгнуты по причине развода или смерти супруга.

Документы о смене имени

Заявителям, которые меняли имя, нужно будет представить доказательства юридического изменения. Имя на грин-карте  и текущее имя должны совпадать. Приемлемыми документами для подтверждения изменения имени являются:

  • свидетельство о браке;
  • судебное решение о разводе;
  • любой выданный судом документ, в котором ваше имя было изменено на законных основаниях.

Регистрация на военную службу

Мужчины-заявители должны представить доказательство регистрации на военную  службу. Все жители США, возрастом 18-26 лет, должны зарегистрироваться в Selective Service в течение 30 дней после своего 18-летия. Данное требование распространяется на легальных иммигрантов, беженцев, недокументированных резидентов страны, гражданам США и лицам, получившим убежище. Правило не распространяется на женщин и иностранных граждан с неиммиграционными визами.

Сборы и пошлины

Все  сборы, которые придется уплатить претенденту на гражданство, можно разделить на две категории:

  • государственные пошлины. Текущий сбор за регистрацию составляет 640 долларов плюс 85 долларов за биометрические услуги. Оплатить всю сумму нужно единым платежом в размере 725 долларов, который направляется в Министерство внутренней безопасности США. Заявители в возрасте 75 лет и старше, а также военные освобождаются от платы за биометрические услуги. На  частичное или полное освобождение от уплаты госпошлины могут также иметь люди с низким доходом;
  • сборы за оформление документов. Иммиграционные юристы, которые помогают заявителю  подготовить кейс на натурализацю, могут брать за свои услуги 500-2500 долларов.

Оплатить государственные сборы можно бумажным чеком, денежным переводом или кредитной картой. Для оплаты кредиткой нужно приложить форму G-1450.

Некоторые категории иммигрантов могут получить гражданство через три года после получения грин-карты. Так, гражданство по ускоренной программе доступно для супругов американских граждан. Для этого требуется подготовить дополнительные документы.

Доказательства того, что супруг был гражданином США не менее 3 лет

Чтобы соответствовать этому положению, необходимо предоставить доказательство того, что супруг или супруга был гражданином США в течение не менее трех лет и продолжает оставаться гражданином США. Примеры приемлемых доказательств включают ксерокопию документов вашего супруга:

  • свидетельство о рождении (если ваш супруг не менял гражданства с рождения);
  • паспорт гражданина США;
  • свидетельство о получении гражданства;
  • форма FS-240, отчет о рождении гражданина США за границей.

Доказательство реальности брака

Это могут быть документы об общих финансвх, детях или же совместном проживании. Принимаются копии совместных налоговых деклараций за каждый из последних трех лет. Чтобы получить бесплатную выписку из налоговой декларации IRS, нужно зайти на сайт www.irs.gov., выбрать вкладку «Инструменты», а затем кликнуть «Заказать декларацию или выписку из счета». Для получения помощи также можно позвонить в IRS по телефону 1-800-908-9946. Еще одним приемлемым документом считается копии выписок из общих банковских счетов на имена обоих супругов (чековые, сберегательные, кредитные карты, страховые полисы, квитанции за аренду или ипотеку).

Копии свидетельств о рождении детей, рожденных в браке (по возможности).

После подачи формы N-400 иммиграционный офицер внимательно изучит историю заявителя, а также проверит его личность. Сам иммигрант также может узнать свою иммиграционную историю, для этого нужно запросить копию своего иммиграционного досье в соответствии с Законом о свободе информации (FOIA). Это бесплатная услуга, но справку придется подождать около шести месяцев.

Похожие статьи
Свежии статьи