Как происходит депортация из США и как ее избежать?

Существует множество различных способов обосноваться в Штатах на легальных основаниях. Однако некоторым категориям людей либо не доступен ни один из них, либо же они просто не хотят начинать длительный процесс получения законного миграционного статуса.

Так или иначе, но нелегалов в США немало. Практически каждый незаконный мигрант живет в постоянном страхе быть депортированным. Как же происходит процесс высылки из страны, и какие детали стоит знать мигрантам?

1. Судебное решение.

Прежде, чем нелегала депортируют из США, должно состояться судебное заседание, где судья по иммиграционным вопросам будет решать судьбу задержанного иностранца.

Нелегальным жителям Штатов при необходимости предоставляют адвоката, но все же, если финансовое положение позволяет, то лучше самостоятельно нанять толкового юриста по миграционным вопросам, который сделает все, чтобы не довести ситуацию до высылки его подзащитного из страны.

Но даже если решение о депортации одобрено, не стоит отчаиваться – судебный вердикт можно оспорить.

Пока проходит все судебное разбирательство, нелегал находится либо под стражей, либо же на свободе – если был внесен залог. Однако можно и не затягивать весь этот процесс, а сразу же признать свою вину и уехать восвояси, самостоятельно оплатив все транспортные расходы. Для тех, кто планирует в будущем вернуться в Штаты уже на законных основаниях, это – наиболее подходящий вариант.

Если же суд принял решение о высылке, то все транспортные издержки берет на себя государство, но до самого факта высылки может пройти длительное время – приблизительно несколько месяцев, которые нелегалу придется провести в изоляторе.

2. Возможность неисполнения судебного решения.

Судебный вердикт не всегда может быть приведен в исполнение, причем, на вполне легальных основаниях. Есть несколько категорий, который могут избежать высылки, даже если она предписана судом.

К таким мигрантам относятся:

— Нелегалы, имеющие в Штатах родственников.

— Мигранты, обладающие специфическим опытом работы или высоким уровнем образования.

— Лица, которые стали свидетелями преступлений, или же могут оказать помощь следствию.

3. Процесс депортации.

twitter.com/icegov

Высылка происходит прямым рейсом из США до места назначения – родной страны депортируемого. Если депортируемый субъект является причастным к какому-либо преступлению, то его будут сопровождать охранники во время всего перелета, а на родине передадут лично в руки местным властям. Причем, такой мигрант будет совершать перелет в наручниках.

Нелегалы без уголовного прошлого сопровождаются лишь до борта самолета. Нередки случаи, когда свои документы иностранец получает почтой уже после прибытия домой – это является гарантией того, что нелегал, однозначно, долетит домой.

4. Как избежать депортации.

Естественно, первым, что нужно сделать, это добиться легального статуса. Среди множества возможностей обосноваться в Штатах на законных основаниях, можно выбрать тот, который больше всего подходит для каждой конкретной ситуации.

Существуют даже специальные организации, которые помогают решить вопрос получения законного миграционного статуса.

Также нужно чтить законодательство и не совершать правонарушений, и быть, пусть и нелегальным, но все же законопослушным жителем Соединенных Штатов.

Вот 9 главных иммиграционных нарушений, из-за которых могут депортировать:

1. Просроченные визы

2. Нелегальный въезд

3. Подделка въездных документов

4. Фиктивный брак

5. Изменение адреса проживания без уведомления иммиграционных служб

6. Получение дотаций от государства после пяти лет проживания в Соединенных Штатах

7. Контрабанда

8. Деятельность, подвергающая опасности США

9. Противозаконные действия, подвергающие опасности других людей.

Подробнее об этих нарушениях мы уже писали в нашей статье.

 

Похожие статьи
Свежии статьи