Как продлить паспорт гражданина США онлайн

Когда у американских граждан возникает необходимость продлить паспорт, им не обязательно ехать на почту и отправлять документ в Государственный департамент США. Теперь продление паспорта доступно в режиме онлайн. В пилотной программе смогут принять участие 25 000 человек, но в будущем программа охватит все население страны.

13 декабря президент США Джо Байден подписал указ, требующий от нескольких правительственных учреждений улучшить качество обслуживания клиентов, чтобы сэкономить время. Поэтому была разработана пилотная программа онлайн-продления паспортов.

«Каждое взаимодействие между федеральным правительством и общественностью, будь то обновление паспорта или запрос на обновление статуса заявки, должно рассматриваться как возможность для правительства сэкономить время человека и обеспечить уровень обслуживания, который общественность ожидает и заслуживает», — сказано в указе.

Для создания и подачи заявки необходимо создать и активировать учетную запись MyTravelGov. Участники пилотной программы должны соответствовать двум основными требованиям: быть старше 25 лет и иметь паспорт, подлежащий продлению, а именно – документ, который был выдан более девяти лет назад, но менее 15 лет назад (паспорт, выданный в период с 2007-го по 2013 год), срок действия которого истекает в течение одного года или уже истек.

Заявители загружают цифровое фото паспорт в систему, после чего оплачивают услугу кредиткой или платежом ACH (Automated Clearing House).

Время обработки онлайн-заявки аналогично обычной процедуре продления паспорта (8-11 недель). Если у вас запланирована заграничная поездка через пять и менее недель, подавать онлайн-заявку не рекомендуется, лучше оформить ускоренную обработку документа.

Если вы не попали команду из 25 000 участников пилотной программы, то придется отправлять документы обычной почтой.  Государственному департаменту было дано указание «разработать и предоставить новый опыт онлайн-обновления паспорта, который не требует отправки каких-либо физических документов по почте», но это случится не раньше, чем несколько недель.

Пилотная программа протестирует новый подход. Если все пройдет удачно и программа окажется эффективной, то уже к концу 2022 года системой сможет воспользоваться любой гражданин США, нуждающийся в продлении паспорта.

 

Похожие статьи
Свежии статьи