Что нужно для смены статуса в США

Иммигранты и иностранцы, которые только планируют переезд в Штаты, могут найти для себя много полезной информации в блоге «АДВОКАТ В США Екатерина Муратова» на Яндекс.Дзен. В одной из публикаций автор затрагивает тему смены статуса и рассказывает, что потребуется для этой процедуры, и зачем она вообще нужна.

Прежде всего, нужно научиться разделять понятия «виза» и «статус». Виза – это разрешение на въезд в Соединенные Штаты, а  статус — причина, по которой иностранцу разрешено находиться на территории страны. Статус присваивается иммигранту офицером в аэропорту при въезде, одновременно определяется и периоды легального пребывания в стране.

Если иностранец въехал в США с одним статусом, он вполне может сменить его во время пребывания в стране на другой. Так, вы прилетели в США по туристической визе В1/В2, но решили остаться здесь подольше. Значит, нужно сменить иммиграционный статус, например, на студенческий F-1 или рабочий.

Но смена статуса – очень серьезный шаг, который требует много усилий и серьезной подготовки. Менять статус, как перчатки, по каждому своему желанию не получится, для этого нужно иметь веские причины и уметь объяснить, почему вам понадобилась данная процедура.

Далеко не каждому заявителю одобряют смену статуса, так как считается, что заявлять об истинной цели поездки нужно было сразу. Очень сложно доказать, что вы оформили туристическую визу не только в качестве пропуска в страну. Поэтому лучше всего заявить о смене статуса в США через 2-3 месяца, чтобы изменение планов выглядело правдоподобно. Однако слишком затягивать тоже не стоит, так как паспорт и виза должны быть действительны.

Процедура с мены статуса может длиться несколько месяцев. До того, как заявка не будет одобрена, иммигранту запрещается учиться и работать на территории Соединенных Штатов. Нужно быть готовым к столь длительному ожиданию как морально, так и финансово.

Итак, иммигранту сначала нужно определиться с тем, на каком основании он будет менять иммиграционный статус, затем обратиться в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS), после чего можно приступать к сбору и подготовке необходимых документов.

Несмотря на то, что смена статуса вполне легальна, в дальнейшем эта процедура может негативно сказаться при попытках получить визу в США: один раз изменив намерения на пребывание в США, такой заявитель всегда будет рассматриваться как кандидат на долгосрочное проживание или потенциальный иммигрант.

Похожие статьи
Свежии статьи