Жители США рассчитывают на повтор антикризисных выплат

После проведения социологического исследования Fortune/SurveyMonkey выяснилось, что 54% американцев надеются получить еще раз антикризисную помощь (Stimulus Check) в размере $1200 на взрослого жителя и $500 на ребенка.

Большинство респондентов сообщили, что их финансовое положение сильно пострадало во время пандемии COVID-19. Много людей стали безработными или временно отстраненными от работы, что тоже сказалось на уровне доходов, в результате чего люди потратили сбережения, увеличили долги по кредитам и коммунальным платежам /ипотеке.

Той помощи, которые американцы получили от правительства, оказалось явно недостаточно, чтобы помочь справиться с финансовым кризисом. Большинство получателей Stimulus Check потратили деньги буквально за несколько дней.

Так, миллионы жителей погасили (частично или полностью) задолженность по кредитным картам.

С одной стороны, данный вид использования антикризисных денег никак не улучшает экономическую ситуацию.

С другой — американцы смогли сэкономить за счёт погашения кредиток с высокой процентной ставкой (средняя задолженность по credit card стремительно приближается к сумме $6,000 на человека)

С апреля в Конгрессе рассматривается более 10 законопроектов об экстренной антикризисной помощи жителям США.

Согласно представленным законопроектам, данная помощь должна быть начислена не только гражданам США, держателям грин-карт и прочим легальным резидентам страны, но и иммигрантам без номера социального страхования (Social Security number).

Но, несмотря на очевидное бедственное положение жителей Штатов, республиканцы не согласны с тем, что повторная выплата действительно необходима. Дональд Трамп отказался подписывать билли насчет второй выдачи американцам Stimulus Checks.

Как обычно, президент больше переживает за корпорации, чем за людей, именно крупным компаниям глава Белого дома намерен оказывать помощь в условиях пандемии.

Трамп считает, что корпорации необходимо частично освободить от налогов, а также предоставить им льготы, способные увеличить доходы и сократить расходы.

77% американцев не согласны с подходом Дональда Трампа. Местные жители уверены, что именно люди (в основном, представители среднего класса) оказались на грани нищеты из-за пандемии, а уж никак не корпорации.