За удаленную работу в Вермонте будут доплачивать $10 тысяч

Губернатор Вермонта Фил Скотт подписал закон о премировании граждан, которые переедут в города штата на постоянную работу. В первую очередь, это касается IT-специалистов и фрилансеров, сообщает Life со ссылкой на Qz.

Согласно закону, переезжающим на ПМЖ в штат Вермонт полагаются субсидии в размере 10 000 долларов. Предполагается, что деньгами можно будет компенсировать траты на проживание, аренду коворкинга, покупку техники и прочее. Средства будут перечислены в течение двух лет. Программа рассчитана на 100 человек, которые переедут в штат после 1 января 2019 года.

В первую очередь власти штата ищут молодых специалистов и предлагают фрилансерам переехать в Вермонт и работать удалённо. По статистике, весомую часть населения Вермонта составляют пенсионеры. Молодые люди, как правило, переезжают в Калифорнию или другие штаты для получения образования или работы.

Ожидается, что 100 грантов на общую сумму миллион долларов будут выплачены в течение первых трёх лет работы программы, затем государство будет ежегодно премировать 20 новых жителей штата.

Справка

Вермонт — один из самых маленьких штатов США. Расположен в регионе Новая Англия. По площади территории — 45-й, по числу жителей (626 042 чел., данные 2015 года) — 49-й из всех 50 штатов США.

Значительную часть экономики Вермонта составляет. Зимой многочисленные лыжные курорты привлекают туристов со всего мира. Курорты, отели, рестораны и магазины — основная сфера интересов туристов, тем более, что благодаря этому круглый год создаются новые рабочие места для жителей. В 2005 году туристы совершили около 13,4 миллионов путешествий в штат, потратив 1,57 миллиарда долларов.