За переезд в Род-Айленд будут платить $10 тысяч

Правительство Род-Айленда планирует привлекать новых жителей посредством финансовых выплат переселенцам. Семья как минимум с одним ребенком, решившая переехать в Род-Айленд, получит «подъемную» выплату в размере 10 тысяч долларов.

Данный проект под названием Qualified family migration to Rhode Island act 29 марта подал на рассмотрение Конгресса представитель штата Карлос Тобон. Правительство штата планирует с помощью данного проекта к переписи населения 2020 года повысить количество жителей Род-Айленда минимум на 30 тысяч человек.

Как заявляет Карлос Тобон, население  сильно сокращается. По данным переписи населения 2010 года на территории штата проживало менее одного миллиона человек. Если количество жителей и дальше будет уменьшаться, то это грозит потерей места в Конгрессе.

Так как количество законодателей напрямую зависит от численности их избирателей. Количество представителей в парламенте не менялось с 1789 года.  Поэтому решение выплачивать «подъемные» новым переселенцам следует считать инвестицией в благосостояние штата, говорит Тобон.

Будет ли данное предложение одобрено Конгрессом, пока что неизвестно. Ведь в случае одобрения Qualified family migration to Rhode Island act придется пересматривать весь бюджетный план штата Род-Айленд.

Подобная система финансирования новых жителей действует также в Детройте, штат Мичиган.

Власти города предлагают новым переселенцам $2 500, чтобы покрыть аренду жилья, или выдачу кредита в размере 20 тысяч долларов на покупку собственных апартаментов.

В Балтиморе, штат Мэриленд, который считается одним из самых опасных городов США, новые жители получат  5 тысяч долларов на покупку нового жилья или же 10 тысяч на приобретение заброшенного дома.

Подобная государственная программа действует в Нью-Хевене, штат Коннектикут. На покупку жилья выдается беспроцентный кредит в размере 10 тысяч долларов, в случае проживания здесь более пяти лет, ссуда аннулируется.

На помощь в благоустройстве выделяется до 30 тысяч долларов, и опять-таки при условии проживания дольше 10 лет кредит будет списан.

В городе Маркетт, штат Канзас, население составляет всего лишь около 600 человек. Чтобы повысить количество жителей, власти предлагаю покрыть расходы на обучение до 15 тысяч долларов и избавить новых резидентов от подоходного налога.