WP рассказали при каком условии Трамп продлит программу защиты иммигрантов

Президент США Дональд Трамп готов временно возобновить действие программы Deferred Action for Childhood Arrivals (DACA), защищавшей от депортации детей-иммигрантов, проживающих в стране нелегально, пишет Коммерсант.

В обмен на это господин Трамп попросит у Конгресса США профинансировать строительство стены на южной границе страны с Мексикой, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники. О какой сумме вложений идет речь, пока не известно.

Взамен на трехлетнее продление DACA Дональд Трамп требует инвестиций в строительство стены на аналогичный срок. Сделку могут рассмотреть при утверждении новой резолюции Конгресса о временном финансировании правительства. Срок действия нынешней резолюции заканчивается уже на следующей неделе, 23 марта

Срок действия Программы отложенного действия для детей-иммигрантов (Deferred Action for Childhood Arrivals — DACA) фактически уже стек. Речь идет о так называемых «мечтателях» — иммигрантах, которые прибыли в страну, когда были несовершеннолетними. По приблизительным оценкам, в стране их насчитывается около 700 000.

twitter.com/realdonaldtrum

Программы DACA была запущена предыдущим президентом США Бараком Обамой в 2012 году. Она каждые два года обеспечивала отсрочку от депортации так называемым «мечтателям» (Dreamers) — детям, которые нелегально приехали с родителями в США и впоследствии учились там.

Дональд Трамп отменил DACA в сентябре 2017 года. В январе окружной судья Сан-Франциско заблокировал решение президента США.

Ранее Трамп был готов предоставить молодым незарегистрированным иммигрантам путь к гражданству в обмен на 25 миллиардов долларов на его давно обещанную стену и множество других строгих ограничений в иммиграционной политике США

Трамп был согласен предоставить гражданство не только тем, кто первоначально имел право на DACA, но и более широкому кругу населения. В общей сложности до 1,8 миллиона нелегалов могут обрести гражданство, сказал чиновник.