Важная победа нелегалов в противостоянии с администрацией Трампа

Верховный суд США в понедельник постановил, что администрация президента Трампа должна оставить в силе меры защиты иммигрантов, нелегально ввезенных в страну родителями, пишет Голос Америки.

Судьи не стали рассматривать апелляцию администрации на постановление федерального судьи от 9 января, приостанавливающее решение Трампа о прекращении программы DACA, защищавшей от депортации так называемых «мечтателей». Программа была введена в 2012 году по инициативе Барака Обамы. В соответствии с указом Трампа, действие программы должно было постепенно прекращаться, начиная с марта.

Соответствующая программа защищает от депортации около 800 тысяч человек, находящихся на территории США без каких либо законных оснований. Однако так как они попали в Соединенные Штаты Америки еще детьми, им предоставляется отсрочка от депортации на два года с возможностью продления.

Именно карту с 800 тысячами нелегалов команда Трампа использует как рычаг влияния на оппонентов при рассмотрении иммиграционной реформы.  Некоторые эксперты считает, что «Мечтателей» держат в качестве заложников.

В прошлом году Белый дом уже пытался закрыть программу DACA, однако тогда два федеральных суда распорядились сохранить основные положения программы. При этом администрация Дональда Трампа еще не пыталась оспаривать эти решения.

Защита от депортации для нелегальных иммигрантов – камень преткновения в отношениях между двумя правящими партиями в США – республиканцами и демократами. Разногласия по этому вопросу уже привели в 2018 году к двум двум кратковременным приостановкам работы федерального правительства из-за отсутствия бюджета, который стороны не могли принять, так как республиканцы не соглашались продлевать DACA.