В США вводят новые ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом

Губернаторы нескольких американских штатов ввели новые ограничения в попытке замедлить распространение коронавируса, в то время как общее число инфицированных в стране превысило 11 миллионов, пишет Голос Америки.

Губернатор Мичигана Гретчен Уитмер запретила ресторанам обслуживать клиентов в обеденных залах. Под запрет также попали очные занятия в старших классах и вузах, а также публичные мероприятия в казино и кинотеатрах. В собраниях на дому могут участвовать не более 10 человек.

«Положение дел никогда не было таким тяжелым, – заявила Уитмер представителям СМИ. – Мы стоим у обрыва, и нам необходимо принимать конструктивные меры».

Советник Белого дома по коронавирусу Скотт Атлас призвал жителей штата отвергнуть указания, касающиеся здравоохранения.

«Остановить это можно, лишь если люди восстанут», — сообщил Атлас в Twitter.

Губернатор штата Вашингтон Джей Инсли также запретил компаниям публичного питания обслуживать гостей в помещениях и потребовал, чтоб розничные магазины ограничили количество покупателей 25 процентами от общей вместимости.

В собраниях на улице могут участвовать менее 5 человек, а внутри помещений могут собираться лишь люди, которые проживают в данном домохозяйстве.

Штат Нью-Мексико ввел четырнадцатидневный локдаун, а Северная Дакота вводит режим обязательного ношения масок. Новые ограничения на собрания вводятся в Нью-Джерси со вторника.

В Филадельфии, штат Пенсильвания, вводится шестинедельный запрет на сервис гостей ресторанов в помещениях, закрываются спортивные залы и музеи, и ограничиваются собрания в помещениях. Ограничения будут действовать с пятницы.

Некоторые магазины также ввели меры предосторожности для гостей, которые стояли в очереди, чтоб попасть вовнутрь, и установили лимиты на покупку таких продуктов, как санитайзеры, туалетная бумага и антисептические салфетки.

По данным Института Джонса Хопкинса, за последнюю неделю в США в среднемотмечалось около 150 тысяч новых случаев SARS-CoV-2 в день.

Подъем количества заболевших наблюдается в почти всех штатах. Количество смерте от коронавирусной инфекции в США превысило 246 тысяч человек. По данному показателю, как и по общему числу случаев, США занимают 1-ое место в мире.

Эксперты в области инфекционных заболеваний заявили в воскресенье, что отказ президента Дональда Трампа признать поражение на выборах и победу демократа Джо Байдена не позволяет им передавать важную информацию будущим чиновникам Байдена, чтобы помочь обуздать пандемию.

Главный эксперт страны по инфекционным заболеваниям доктор Энтони Фаучи, член рабочей группы Трампа по коронавирусу, заявил CNN: «Конечно же, было бы лучше, если бы мы начали работать с ними».

Тем временем, избранный президент США Джо Байден предупредил, что «еще больше людей могут умереть, если мы не будем координировать усилия».

Трамп, который в понедельник не появлялся на публике, приветствовал объявление компании Moderna о второй вакцине от коронавируса.

«Пожалуйста, запомните, что эти великие открытия, которые положат конец китайской чуме, произошли при мне!» – написал президент в Твиттере.