В США вспышка кишечной инфекции: под подозрением McDonald’s

Из-за жалоб американцев на самочувствие после посещения McDonald’s большинство ресторанов быстрого питания перестали подавать салат, пишет Лига.Новости.

В двух штатах США Айова и Иллинойс начали расследование случаев заболевания кишечной инфекции, которая может быть причиной употребление салатов из ресторанов быстрого питания McDonald’s. Об этом сообщает CNN.

По данным издания, 25% заболевших в Иллинойсе ели салаты в McDonald’s за несколько дней до обнаружения симптомов и ухудшения самочувствия.

Владельцы более трех тысяч ресторанов McDonald’s по всей стране уже перестали подавать салаты, чтобы помочь властям разобраться в проблеме.

Представители McDonald’s прокомментировали это решение по электронной почте:

«Из обилия осторожности мы решили добровольно прекратить продавать салаты в ресторанах, пока мы не сможем переключиться на другого поставщика смеси салата. Мы находимся в процессе изъятия существующей салатной смеси из определенных ресторанов и распределительных центров, в которую входят около 3000 наших ресторанов в США, расположенных главным образом на Среднем Западе».

Кишечная инфекция вызвана паразитом-циклоспора.  Ее связывают с салатными смесями Del Monte Fresh. Уже зафиксирована более чем 200 болезнями заражения в четырех штатах.

Этот паразит также виноват в вспышке в Техасе, хотя чиновники еще не определили, что заставляет людей болеть там.