В США вновь ужесточают правила предоставления убежища

Администрация Дональда Трампа планирует ужесточить иммиграционные правила для просителей политического убежища в США. Согласно проекту правила, выпущенного департаментами внутренней безопасности и юстиции, иностранцам будет чрезвычайно трудно легализоваться на территории страны.

15 июня в Федеральном реестре должно быть опубликовано правило с рядом изменений, расписанных на 161 странице. Новые правила создадут массу трудностей для людей, которые хотят получить в США убежище.

За годы президентства Дональда Трампа администрация уже осложнила процесс получения убежища, теперь же мигрантов ждут новые трудности.

Данное предложение было раскритиковано политическим советником Американского совета по иммиграции Аароном Рейхлин-Мельником.

«Цель этого положения о предоставлении убежища — отнюдь не улучшение системы. Цель — сделать получение убежища невозможным», — сказал он.

Согласно новым правилам, заявление на получение убежища будут рассматриваться более тщательно и придирчиво, если человек по пути в США не претендовал на убежище в других странах, через которые лежал его маршрут.

«Департаменты полагают, что неспособность получить убежище или защиту беженцев по крайней мере в одной стране, через которую проходил иностранец по пути в Соединенные Штаты, может отражать повышенную вероятность того, что иностранец неправильно использует систему убежища в качестве механизма для въезда и пребывания в Соединенных Штатах, а не ищет защиты на законных основаниях», — говорится в проекте правила.

Кроме того, незаконное проживание в США более года до подачи заявления о предоставлении убежища по новым правилам считается «существенным неблагоприятным фактором», несмотря на существующие исключения. Также против просителя убежища будут такие факторы, как неспособность платить налоги и наличие уголовного приговора (даже если позднее он был снят).

По словам политического аналитика Программы иммиграционной политики США в Институте миграционной политики Сары Пирс, данное правило ускорит и упростит процесс предоставления убежища или отказа в нем, но в тоже время оно «еще больше ограничит число лиц, имеющих право на убежище и аналогичные преимущества».

«Многие из этих положений были в работе администрации в течение многих лет. Вместо того, чтобы издавать их как отдельные правила, администрация объединила много разных положений в этом чудовище, в этих «правилах Франкенштейна», — отмечает Пирс.

Для страны, которая рассматривала право на убежище на индивидуальной основе, новое требование «идет вразрез со всем, на чем строится система убежища, чтобы провести красную линию и сказать, что эти типы жертв совершенно не имеют права на убежище».

Администрация Трампа уже потребовала от просителей убежища ожидать в Мексике продвижения своих кейсов, а также отправила мигрантов в страны Северного треугольника, чтобы они сначала попытали счастья там.