В США ушел из жизни известнейший писатель с украинскими корнями

В возрасте 85 лет в США скончался известный американский писатель, лауреат Пулитцеровской и Букеровской премий Филип Рот. На его счету — 20 романов, первый вышел в 1962 году, пишет znaj.ua.

Известность пришла к писателю после публикации в 1969 году книги «Случай Портного». Также бестселлером стал «Заговор против Америки». За роман «Американская пастораль» Рот получил Пулитцеровскую премию.

Американец с украинскими корнями

Филип Рот родился 19 марта 1933 в городе Ньюарк штата Нью-Джерси. У него много общего с Украиной, в первую очередь из-за происхождения — родители были иммигрантами из Галичины.

Немало персонажей его произведений берут начало от лиц, их Филипп встретил там в свои школьные годы; реакция его одноклассников и знакомых, которые узнавали себя на страницах книг, со временем варьировала от негодования до радостного ажиотажа — с ростом популярности писателя.

С 1959 по 1963 год был женат на Маргарет Мартинсон, которая 1968 года погибла в автокатастрофе. С 1975 года жил вместе с британской актрисой Клэр Блум.1990 года Рот решил официально расписаться с Блум, и брак продержался лишь до 1994 года. После развода бывшая жена написала автобиографическую книгу «Покидая кукольный дом».

Самые известные произведения писателя

Филип Рот является автором таких всемирно известных романов, как «Американская пастораль», «Случай Портного», «Другая жизнь», «Прощай, Коламбус» и «Заговор против Америки».

По восьми из его произведений были сняты художественные фильмы.