В США снова закрывают кафе из-за коронавируса

Губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи заявил, что заведения общественного питания пока что не будут открываться. Но на этот раз виновата не пандемия, а «глупое поведение посетителей». В кафе и ресторанах по-прежнему можно заказывать блюда на вынос.

По словам Мерфи, штату «нужно взять паузу» в возобновлении работы кафе и ресторанов. Губернатор принял такое решение из-за большого количества людей с диагнозом «COVID-19», которые ведут себя безответственно.

Инфицированные жители штата выказывают абсолютное пренебрежение к соблюдению социальной дистанции, что может стать причиной повторной вспышки заболевания.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом уже закрыл заведения общественного питания в семи округах — Кингсе, Тулейре, Фресно, Керне, Империале, Сан-Хоакине и Лос-Анджелесе.

Правительство штата также рассматривает вариант поступить так же в Сакраменто, Вентуре и Санта-Барбаре. Причиной закрытия ресторанов стало активное распространение коронавирусной инфекции.

Об этом Ньюсом сообщил в Твиттере и добавил, что рекомендует подобную меру еще в восьми округах. Ранее планировалось, что заведения общественного питания и питейные заведения откроются в Калифорнии с 12 июня.

Лидером по количеству новых случаев заболевания является Южная Калифорния, именно здесь коронавирус активнее всего снова взялся за свое. Власти Лос-Анджелеса даже приняли решения закрыть местные пляжи, несмотря на только начавшийся сезон отпусков. Правда, данная мера будет действовать только в праздничные дни, в преддверии и во время Дня Независимости.

Пляжи Лос-Анджелеса не будут работать с 3 по 6 июля, в этот период на побережье запрещено проведение развлекательных мероприятий и большое скопление людей.

По словам директора Департамента здравоохранения Барбары Феррер, это решение далось властям очень нелегко, но его необходимо было принять, чтобы обезопасить местных жителей от заражения коронавирусной инфекцией.

По той же причине в Вашингтоне заморозили четвертую стадию снятия карантина. На данном этапе должны были возобновить работу предприятия и сфера услуг. Губернатор Вашингтона Джей Инсли отметил, что 8 из 39 округов были полностью готовы перейти к заключительному этапу послабления карантина.

Подобному примеру последовали еще около 12 штатов. На фоне активного распространения COVID-19 пришлось повременить со снятием карантинных мер.