В США представили проект закона, который отменяет лотерею «грин-кард» и не только

Республиканцы в Конгрессе США представили проект закона про иммиграцию, который, помимо всего прочего, ограничивает воссоединение семей и отменяет лотерею «грин-кард». Об этом сообщает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

Законопроект под названием «Акт, который обеспечивает будущее Америки» предусматривает финансирование строительства стены на границе с Мексикой.

По словам главы комитета палаты представителей Конгресса США по вопросам юстиции Боба Гудлатта, проект закона предполагает усиление охраны границ, отмену лотереи «грин-кард» и ограничение в сфере воссоединения с семьей.

Он добавил, что проект нового иммиграционного законодательства также предполагает мероприятия против так называемых городов-убежищ, которые отказываются от юридического преследования нелегальных иммигрантов. В документе, однако, отсутствуют специальные правила о присвоении американского гражданства так называемым «мечтателям» — особам, которые нелегально въехали в США в возрасте до 15 лет и вскоре получили там образование и работу.

Наблюдатели отмечают, что у предложенного проекта иммиграционного законодательства почти нет шансов пройти через Конгресс без поправок. Даже если этот документ будет принят палатой представителей, его может не поддержать сенат, где для утверждения необходима поддержка не менее девяти демократов.

Справка

twitter.com/realDonaldTrump

Дональд Трамп уже давно говорит от отмене лотереи «грин-кард». Немалую роль в формировании такого мнения Трампа об иммиграции сыграл теракт на Манхэттене, совершенный иммигрантом, который прибыл в страну как раз благодаря лотерее «грин-кард». Совсем недавно Трамп при встрече с конгрессменами в Белом Доме высказал довольно радикальное мнение о том, что страны-участники лотереи сделали ее способом избавиться от своих нежелательных граждан.

Ранее президент уже призывал остановить цепную иммиграцию и активно продвигал идеи по отмене DASA. По словам лидера республиканцев, благодаря цепной миграции количество иностранных жителей США растет просто в геометрической прогрессии. И не факт, что все приезжие родственники буду приносить Америке пользу, а не просто сидеть на социальном обеспечении, транжиря государственный бюджет. А некоторые резиденты даже могут нести США откровенную опасность.

Также Трап выступает против городов-убежищ. Такими населенными пунктами считаются те, где полицейским не позволяют осуществлять таможенный и иммиграционный контроль, а также депортировать и задерживать мигрантов. Трамп заявляет, что политика убежищ может пагубно сказаться на всей стране, так как разобщает сплоченную американскую структуру. По мнению президента, только при обоюдной работе всех штатов можно будет побороть нелегальную иммиграцию.

Дональд Трамп выступает за то, чтобы ввести меритократическую иммиграционную систему.  Меритократия — принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка. Соответственно, меритократическая система подразумевает всестороннюю оценку профессиональных навыков потенциальных иммигрантов, их талантов и способностей.