В США отмечают рекордную явку голосующих россиян. В очередях поют гимн

В общей сложности россияне получили возможность проголосовать на выборах президента России на территории 20 городов в США.

В 16 городах США проходили досрочные выборы в период с 5 по 11 марта. Своим правом в итоге воспользовались 982 россиянина.

Непосредственно в день выборов были открыты участки в посольстве в Вашингтоне, а также в генконсульствах в Нью-Йорке, Хьюстоне и Сиэтле.

Примечательно, что В Нью-Йорке голосование проходит сразу на 2 избирательных участках: непосредственно в генконсульстве и на территории бруклинского кафе Village. Судя по всему, последний участок был открыт специально для удобства жителей Брайтон-Бич.

Российские СМИ говорят о рекордной явке

Генконсульство России в Сиэтле зафиксировало активное голосование российских граждан на избирательных участках в США, сообщают Известия.

«Голосование идет очень активно, к полудню в Сиэтле и Портленде проголосовал 1201 человек», — сообщил генеральный консул РФ в Сиэтле Халит Айсин.

Активнее всего россияне проявляют себя на избирательном участке в нью-йоркском Манхэттене, сообщил генеральный консул России в Нью-Йорке Сергей Овсянников.

Особенно активность заметна на участке в районе Брайтон. Там за первые полтора часа проголосовали 160 человек, всего, как ожидают в избиркоме, к 20:00 местного времени (3:00 мск) проголосуют до 1,6 тыс. россиян.

Российский Первый канал посвятил целый сюжет активному голосования россиян в США, сделав акцент на участках в Нью-Йорке.

www.1tv.ru

В сюжете корреспондент Жанна Агалакова с трепетом рассказывает об очередях на избирательном участке. Она рассказала, что явка действительно рекордная и люди, не боясь холодов, приходили с самого утра. Настрой среди голосующих был отличный, многие приходили с детьми и патриотическими флажками.

Корреспондент Первого канала отметила очень трогательный момент, когда люди в очереди начали петь гимн России. В сюжете это можно увидеть на 2:25.

Консул с осторожностью отметил, что за 2,5 часа до закрытия участков более 2000 россиян проголосовало в консульстве Нью-Йорка и еще более 1000 отдали свой голос на выездном участке на Брайтон-Бич.

На федеральном канале не сомневаются, что будет установлена рекордная явка.

Протесты

twitter.com/rcgnewyork

Активисты и неравнодушные граждане в Нью-Йорке, в 13:00 по местному времени, начали акцию протеста под названием «Бойкот 18 марта», пишет USA.one.  Акция проходила мирно прямо перед генконсульством России.

По мнению организаторов мероприятия, их задача продемонстрировать абсурдность выборов, ведь власти Российской Федерации определили победителя еще до начала предвыборной кампании.

Ранее неизвестные облили краской фасад здания в Бруклине, где 18 марта был открыт пункт голосования.

«Расцениваем этот варварский акт вандализма как попытку препятствовать проведению выездного голосования на Брайтоне», — сообщили представители дипмиссии.

Результаты выборов

После обработки 60% бюллетеней результаты выглядят следующим образом:

1. Владимир Путин — 75,5%

2. Павел Грудинин — 12,90%

3. Владимир Жириновский — 6,1%

4. Ксения Собчак — 1,4%

5. Григорий Явлинский — 0,8%

6. Сергей Бабурин 0,6%

7. Максим Сурайкин — 0,6%

8. Борис Титов — 0,6%

Явка составила почти 60%.