В США официально объявлена рецессия: что это значит

Национальное бюро экономических исследований (NBER) сообщило, что в феврале в Соединенных Штатах началась рецессия после длительного периода экономического роста.

Американская экономика так быстро рухнула во время пандемии, что NBER затратило мало времени на выявление проблем. Ранее Национальному бюро требовалось около года чтобы сообщить информацию, которая и так давно уже была всем известна. Предыдущие рецессии начинались плавно, показатели отставали, поэтому NBER давало свое заключение с опозданием.

Так, 1 декабря 2008 года бюро не объявило, что Штаты вошли в рецессию еще 12 месяцев назад. На тот момент бизнес Bear Stearns и Lehman Brothers уже потерпел крах, а фондовый рынок обрушился.

Рецессия, вызванная коронавирусом, началась почти мгновенно, но эксперты говорят, что она будет непродолжительной. Уже в третьем квартале ожидается, что ВВП станет положительным.

Во время карантина абсолютно все отрасли экономики США пострадали от требования соблюдать социальную дистанцию.

«Беспрецедентные масштабы снижения занятости и производства объясняют возникновение периода рецессии, даже если он окажется короче, чем предыдущие экономические спады», — пишет NBER.

Более 42 миллионов жителей Соединенных Штатов подали заявление на получение пособия по безработице. Крупные компании, включая JCPenney, J. Crew и Hertz, сообщили о банкротстве. Согласно прогнозам экспертов, ВВП страны во втором квартале понизится на 40%.

Причем перед пандемией США только недавно восстановились после Великой рецессии. В июле 2019 года экономический рост официально стал самым продолжительным в истории США, начиная с 1854 года.

Американская экономика восстанавливалась медленно, но стабильно, в течение 128 месяцев. Этот показатель побил предыдущий рекорд в 120 месяцев, установленный в период между мартом 1991 года и мартом 2001 года.

Сейчас экономика страны постепенно начинается восстанавливаться, благодаря помощи федерального правительства. Конгресс и Белый дом обеспечили помощь домохозяйствам, списывали кредиты малым бизнесам, поддерживали крупные компании и предприняли ряд других стимулирующих мер.

Федеральная резервная система США отреагировала на рецессию сдержано. Были снижены процентные ставки до нуля, а также запущено несколько программ экстренного кредитования. Впервые в истории США ФРС руководит покупкой корпоративных облигаций, в том числе мусорных.

В мае было восстановлено 2,5 миллиона рабочих мест, Уолл-Стрит тоже значительно наладило свое положение — индекс S&P 500 поднялся более чем на 40% в сравнении с показателями, зафиксированными 23 марта, а Nasdaq находится на рекордно высоком уровне.

Эксперты говорят, что самое страшное уже позади. Но пока что неизвестно, чем может обернуться вторая волна коронавируса.