В США не пустили приму-балерину Большого театра

Власти США отказались выдать визы приме-балерине Большого театра Ольге Смирновой и первому солисту Якопо Тисси. Артисты должны были выступить в Нью-Йорке в «Линкольн-центре». Организаторы мероприятия полагают, что отказ имеет политическую подоплеку, пишет NEWSru.com.

«Организаторы гала-концерта в Линкольн-центре, где в понедельник [23 апреля] должны были танцевать Ольга Смирнова и Якопо Тисси, считают, что решение Министерства внутренней безопасности США может быть продиктовано многочисленными двусторонними конфликтами супердержав, и утверждают, что Смирнову так ценят в Москве, что подобное обращение с ней может вызвать ответные меры со стороны России», — пишет Page Six.

В выдаче виз им отказали 10 апреля, но сообщили об этом только 18-го числа.

По данным американского издания, претензии иммиграционной службы состояли в том, что артисты балета подали заявление на групповую визу, тогда как они должны были выступать скорее в индивидуальном порядке. Однако ранее организатор мероприятия «Гран-при «Молодая Америка» получал подобные визы для других танцоров, в том числе и для Смирновой.

«Это вызывает беспокойство. Если вспомнить историю балета, даже в худшие времена холодной войны артисты Большого и в то время Кировского (ныне Мариинского) театра приезжали сюда», — заявила председатель компании-организатора Линда К. Морс.

Впрочем, в пресс-службе Большого театра РИА «Новости» пояснили, что, скорее всего, артистам не успели оформить рабочую визу из-за технического сбоя.

Отношения России и США ухудшились после отравления в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Великобритания считает ответственной за произошедшее Россию и полагает, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим газом «Новичок». Москва все обвинения отвергает.