В США могут ввести новые иммиграционные ограничения, связанные с коронавирусом

В Белом доме рассматривают очередной набор ограничений на легальную иммиграцию, связанных с последствиями пандемии коронавируса. Основным инициатором сокращения легальной иммиграции является Стивен Миллер, ведущий советник Трампа по иммиграции и разработчик президентской программы иммиграции.

В апреле Дональд Трамп подписал временный запрет на иммиграцию, якобы с целью сохранения рабочих мест.

Также были предприняты и другие ограничительные меры, например, закрытие южных границ даже для просителей убежища, если они не выполняют определенных требований.

Миллер назвал апрельский запрет первым шагом по сокращению легальной иммиграции. Скоро приказ прекратит действие, возможность его продления была приостановлена.

Сторонники иммиграции всячески препятствуют любым новым ограничениям, так как считают, что иммигранты помогут быстрее восстановить американскую экономику.

«Почему он хочет отрезать критически важную рабочую силу, которая поможет экономике восстановиться? Это не рациональный или разумный подход, это лишь указывает на основную цель достижения целей президентской кампании по прекращению иммиграции» — сказал Грег Чен, директор по связям с правительством Американской ассоциации юристов по вопросам иммиграции.

По словам Трампа, приказ «обеспечит, чтобы безработные американцы любого происхождения были первыми в очереди на рабочие места по мере открытия нашей экономики».

Глава Белого дома пытается удержаться на плаву перед президентскими выборами, ведь пандемия разрушила одно из ключевых обещаний Трампа — обещанную сильную экономику США.

В Белом доме и в Конгрессе рассматривается вопрос о приостановлении действия визы, позволяющей иммигрантам временно работать в США, на некоторое время, в том числе визы L-1 для внутрифирменных переводов, H-1B для работников по специальности, H-2B для временных работ, несельскохозяйственные рабочие и визы J-1.

Вероятно, для медицинских работников, а также работников сферы поставок и других представителей профессий, связанных с пандемией, будут сделано исключение.

Эксперты, предприятия и влиятельные работодатели озабочены таким решением Трампа, ведь, по их мнению, в стране сейчас острый дефицит квалифицированной рабочей силы.

Кроме того, неиммиграционные визы могут ускорить восстановление экономики. Визы являются «критически важным предохранительным клапаном для компаний для удовлетворения сезонных потребностей в рабочей силе»

«Ограничение нашего человеческого капитала может привести к непредвиденным последствиям и может вызвать существенную экономическую неопределенность, если нам придется перекалибровать наш персонал в зависимости от страны рождения», — говорится в письме, подписанном сотнями работодателей, торговыми, промышленными и высшими учебными заведениями. Среди подписантов были Facebook, Twitter, Google, Lyft и другие.

Но сторонники сокращения иммиграции продолжают утверждать, что данная мера необходима, чтобы сохранить рабочие места для американцев.

Сенаторы-республиканцы Том Коттон, Тед Круз, Чак Грассли и Джош Хоули обратились к Дональду Трампу с просьбой приостановить выдачу рабочих виз на 60 дней и других «определенных» виз «по крайней мере, до следующего года, или пока безработица не вернется к нормальному уровню».