В США могут отменить программу, которая защищает около 11 млн иммигрантов

Около 11 миллиона недокументированных резидентов Соединенных Штатов, которые были привезены в страну детьми, сейчас защищены от депортации программой DACA (Deferred Action for Children’s Arrivals).

Джо Байден пообещал легализовать иммиграционный статус «мечтателей», но это может оказаться не под силу новоизбранному президенту США.

Еще во время своей предвыборной компании Джо Байден говорил о своих намерениях легализовать «мечтателей».

Лидер демократов неоднократно призывал Конгресс немедленно предоставить гражданство 800 000 жителей США, которые были нелегально ввезены в страну в возрасте до 16 лет. Но одного желания Байдена мало для реализации этой идеи.

Во вторник коалиция девяти штатов под руководством Техаса призвала федерального судью признать программу DACA недействительной и отменить ее защитное действие для сотен тысяч нелегальных иммигрантов.Руководители этих штатов утверждают, что в 2012 году Барак Обама принял эту программу незаконно.

По словам Тодда Дишера, поверенного, представляющий Техас и штаты, создание Обамой DACA нарушило процедуры нормотворчества и открыло двери для более широкой легализации иммигрантов.

«Почему нельзя было сделать этого для каждого недокументированного жителя США?. К тому же разрешение на отсрочку не входит в компетенцию исполнительной власти», — говорил на судебном заседании Дишер.

Нина Пералес, ведущий поверенный получателей DACA, отмечает, что у исполнительной власти есть все полномочия решать самостоятельно, каким образом ей трактовать иммиграционные законы, и какими способами обеспечивать их исполнение.

Программа DACA не противоречит существующим иммиграционным законам, отчасти потому, что не предоставляет формальный юридический иммиграционный статус бенефициарам, отмечает Пералес.

Благодаря DACA 650 000 бенефициаров программы могут легально жить и работать в Соединенных Штатах, не имея при этом иммиграционного статуса. В  случае отмены программы, иностранные резиденты, которые уже давно проживают в стране и успели построить здесь семьи, будут депортированы.

С момента своего создания программа неоднократно подвергалась нападкам.

Последний раз ее хотел отменить Дональд Трамп. Но Верховный суд постановил, что попытки администрации Трампа были «произвольными и необоснованными», но при этом судьи не вынесли окончательного решения относительно законности и обоснованности программы