В США хотят перейти на летнее время навсегда

Перевод часов дважды в год многих выбивает из колеи, ведь из-за перехода на «летнее» или «зимние» время сбиваются биоритмы, организму не так-то просто перестроиться. Поэтому некоторые страны отменили политику перевода часов. Так, 32 американских штата подали на рассмотрение законопроекты, согласно которым «летнее» время должно стать постоянным.

Легислатуры уже одобрили эти законопроекты для восьми штатов, однако окончательное решение вынесет Конгресс. Вероятно, придется подождать некоторое время, чтобы узнать вердикт Конгресса, ведь переход на «летнее» время пока что не является приоритетной проблемой в правительстве.

Авторы законопроекта продвигают свою идею, потому что «летнее» время дает больше часа дневного света. Данные Министерства транспортных средств свидетельствуют о том, что в этот период совершается меньше преступлений и происходит меньше ДТП.

На сегодняшний день в двух штатах — Аризоне и на Гавайях — не переводят часы. Аризона перестала переводить часы еще 50 лет назад, и с тех пор живет по стандартному горному времени. Гавайи же и вовсе никогда не вводили «летнее» время. Местное правительство объясняет это тем, что штат находится близко к экватору, поэтому солнце одинаково долго светит там круглый год.

Штаты, которые хотят перейти на «летнее» время навсегда, должны склонить федеральных законодателей к принятию соответствующих поправок к закону или же получить от Конгресса разрешение на исключение.

Скорее всего, штатам разрешат перейти на «летнее» время на постоянной основе, так как в прошлом году Дональд Трамп уже высказывался в поддержку этой идеи. Но на сегодняшний день пандемия коронавируса создала много ситуаций, которые требуют немедленного решения, поэтому вопрос с временем может подождать.

А пока людям придется переходить на «летнее» время, психологи дают рекомендации, как сделать это с наименьшим ущербом для организма:

  • постарайтесь снизить уровень стресса, особенно в первую неделю после перевода часов;
  • не планируйте много важных дел на первую половину дня;
  • пейте зеленый чай. Его полезные свойства придадут необходимую энергию;
  • чтобы быстрее заснуть, выпейте перед сном молока с чайной ложкой меда.
  • Перед сном примите теплую ванну;
  • если чувствуете себя разбитым, не отказывайтесь от возможности подремать днем. Доказано, что дневной сон продолжительностью не более часа помогает повысить работоспособность;
  • сделайте освещение в доме мягким по вечерам и максимально ярким по утрам.