В США еще один узбекистанец обвиняется в преступлении, связанном с терроризмом

Федеральный суд США признал беженца из Узбекистана Бахтияра Джумаева виновным в совершении двух преступлений, связанных с терроризмом, пишет Радио Озодлик.

Как написала газета The Denver Post, прокуроры обвинили Джумаева в оказании финансовой помощи террористической группировке «Союз исламского джихада» (СИД) и в попытке присоединиться в ее ряды. По данным прокуроров, с помощью специальных кодов узбекский беженец перевел на счет террористической группировки 300 долларов США.

На судебном заседании 30 апреля адвокат Бахтияра Джумаева Дэвид Бэрри Савиц (David Barry Savitz) попытался опровергнуть обвинения в адрес своего подзащитного и заявил, что Джумаев перевел 300 долларов, чтобы выплатить свой долг.

Однако помощник прокурора США Грегори Холлоуэй (Gregory Holloway) заявил в суде, что во время допроса, проведенного агентами Федерального бюро расследований США в 2012 году, Бахтияр Джумаев признался, что перевел деньги на счет СИД.

В ответ на это адвокат узбекского беженца заявил, что агенты Федерального бюро расследований получили у его подзащитного ложные признательные показания.

По словам адвоката Дэвида Бэрри Савица, Бахтияр Джумаев был задержан после дежурства на кладбище. «Поэтому во время трехчасового допроса он находился в состоянии сильного страх, был уставшим и чувствовал себя попавшим в ловушку», – пояснил в суде адвокат узбекского беженца.

Как сообщила газета The Denver Post, приговор Бахтияру Джумаеву будет вынесен 18 июля.

Стоит отметить, что за последние несколько лет ряд узбекистанцев были обвинены в США в совершении преступлений, связаных с терроризмом.

В частности, в США до сих пор продолжается судебный процесс по делу уроженца Ташкента Сайфулло Саипова, который 31 октября 2017 года совершил наезд на пешеходов в Нью-Йорке, в результате чего погибли восемь и ранены 12 человек. Саипов переехал в США в 2010 году, выиграв грин-карту.