В США дефицит медицинских масок: CDC просит не поддаваться панике

В аптеках и некоторых медицинских офисах США в наличии нет медицинских масок, но Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) призывает местных жителей не впадать в панику. Эпидемиологи пристально следят за развитием коронавируса в Соединенных Штатах.

«В настоящее время нет необходимости носить маску как способ защиты от вируса. Даже если вы это сделаете, то нет никакой гарантии, что заражение будет предотвращено. Мойте руки регулярно и не касайтесь грязными пальцами своего лица», — сообщают представители CDC.

Буквально в первые дни распространения китайского коронавируса американцы раскупили из аптек все медицинские маски. Количество интернет-запросов Medical Mask Amazon выросло до 50 миллионов. Маски в дефиците, и неизвестно, когда будут новые поставки.

«В последние дни спрос был настолько высокий, что весь наш запас исчерпан, ждем нового завоза», — сообщила сотрудник сетевой аптеки CVS Pharmacy в северном пригороде Вашингтона.

«Думаю, они покупают их, чтобы отправить в Китай, но мои запасы уже иссякли», — говорит фармацевт частной аптеки города Урбана в штате Мэриленд Адетола Дарамола.

В связи с увеличившимся спросом на маски большинство продавцов масок неприлично завысили стоимость данного товара. Если раньше маски стоит несколько центов, то сейчас их продают за 2-3 доллара. Причем качество таких масок просто отвратительное. Многие покупатели жалуются, что маски приходят в грязных упаковках и сделаны недобросовестно. Даже немедицинские респираторы от AxPower, предназначенные для защиты от пыли, сейчас продаются по цене $40,99.

Таким образом, мошенники наживаются на перепуганных жителях США. Эпидемиологи не советуют переплачивать за дефицитный товар, ведь за непомерно завышенную цену покупатель получит маску настолько отвратительного качества, что ее просто бессмысленно использовать.

Эпидемиологи считает, что распространение китайского коронавируса в США маловероятно. Однако, если такое и произойдет, что жители США могут не сомневаться — производство медицинских масок будет налажено в кратчайшие сроки, каждый американец, опасающийся за свое здоровье, сможет приобрести маску за адекватную цену.

Кроме того, недавно генеральный хирург Соединенных Штатов Джером Адамс написал в Твиттере, что маски не защищают от коронавируса на все сто процентов.