В США будут собирать данные о мигрантах в социальных сетях

Департамент национальной безопасности Соединённых Штатов планирует анализировать и собирать все данные о мигрантах в социальных сетях. Это не слухи: данное нововведение существует официально и носит характер правила.

Федеральный реестр опубликовал новое правило Notice of Modified Privacy Act System of Records. Согласно ему, Департамент национальной безопасности Соединённых Штатов будет изучать, анализировать и собирать данные о мигрантах по социальным сетям.

Согласно новому правилу, сбор информации будет касаться и тех мигрантов, которые уже давно живут на территории США и даже получили вид на жительство. нововведение может также повлиять на граждан США, которые поддерживают общение с иммигрантами через социальные сети. Изменения вступят в силу 18 октября 2017 года.

Адам Шварц, представитель правовой группы Electronic Frontier Foundation говорит: новое правило вызывает волнения и беспокойство среди юристов и правозащитников. Адам считает, что такие радикальные меры могут повлечь за собой более глобальные процессы по слежке за иммигрантами.

Правозащитник отмечает:

“В Департаменте внутренней безопасности увеличивается тенденция к отслеживанию социальных медиа иностранцев и иммигрантов. Мы считаем, что это вторжение в личную жизнь и притеснение свободы слова”.

Ранее были ужесточены правила выдачи виз иностранцам.