В Пуэрто-Рико ввели режим ЧС из-за тропического шторма

В Пуэрто-Рико объявлено чрезвычайное положение из-за надвигающегося на остров урагана «Берил», пишет Life. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на заявление губернатора Рикардо Росселло.

Предполагается, что своего пика шторм достигнет у Малых Антильских островов вечером в воскресенье. Скорость ветра может достигнуть 120 километров в час.

Скорость ветра внутри «Берила» в настоящий момент составляет 104 км/ч.

Стоит отметить, что о тропическом шторме «Берил» в Национальном центре США по слежению за ураганами сообщили накануне, 6 июля. Однако он находился в 2140 километрах от Малых Антильских островов.

Эксперты оценили его скорость в 65 километров в час с периодическими сильными порывами.

«Берил», согласно прогнозам, больше не достигнет силы урагана, когда подойдет к малым Антильским островам вечером в воскресенье или в понедельник, однако вероятность того, что ветер и ливень затронут какие-либо острова, остается», — говорится в предупреждении, сообщает Газета.ру.

Напомним, что в США рассмотрят возможность признать Пуэрто-Рико американским штатом. Соответствующий законопроект в Конгресс внесла представительница архипелага в Палате представителей Дженнифер Гонсалес-Колон.

Согласно законопроекту, Пуэрто-Рико войдет в состав США не позднее 1 января 2021 года. Его поддержали 36 конгрессменов.