В Нью-Йорке вступил в силу закон о ремнях безопасности: какие будут штрафы

Теперь все пассажиры, которые путешествуют на заднем сидении автомобиля, в обязательном порядке должны быть пристегнуты ремнем безопасности.

Закон, подписанный губернатором еще в августе этого года и вступивший в силу 1 ноября, распространяется не только на личные легковые автомобили, но и на арендованные машины, такси, а также Uber, Lyft и прочие аналогичные сервисы.

Подобный закон уже действует в 20 других штатах страны

Впервые законопроект о необходимости ремней безопасности для пассажиров задних сидений был представлен еще в начале 1990-х годов в Олбани.

Предложение много раз дорабатывалось, изменялось и дополнялось, но в конечном итоге все равно все время было отклонено.

Губернатор штата Эндрю Куомо положил конец этому хождению по кругу. Раньше на заднем сидении должны были пристегиваться только дети до 16 лет, теперь же данная мера касается всех пассажиров независимо от их возраста.

Губернатор представил детальный отчет об авариях на территории штата. Согласно данным отчета, порядка 30% погибших водителей и пассажиров не были пристегнуты ремнем безопасности.

За последнее десятилетие в аварии в Нью-Йорке забрали жизни 289 человек, 25 596 пассажиров получили травмы – все эти люди ехали на заднем сидении непристегнутыми.

Нарушение постановления о необходимости соблюдения данной меры безопасности обойдется водителю в 50 долларов – именно такой штраф установлен для нарушителей.

Но стоит учитывать, что штраф выписывается и нарушителю (например, пассажиру заднего сиденья), и водителю.

Каждый водитель должен следить, чтобы пассажиры в его автомобиле строго придерживались правил безопасности. Если пассажир по каким-либо причинам не хочет пристегиваться, водитель может попросить его покинуть салон.

Жителям и гостям Нью-Йорка дадут месяц на то, чтобы привыкнуть к новому закону – нарушителей не будут штрафовать до конца ноября.

Но потом наказание за нарушение станет нормой, более того, размер штрафа может вырасти до 100-150 долларов за первый раз и до 200-300 долларов за каждое последующее нарушение.

Если ньюйоркцы не привыкнут соблюдать данное правило, то это, конечно, пойдет на пользу местному бюджету, но нанесет финансовый ущерб им самим.

Жители штата, чьи автомобили не оборудованы ремнями безопасности на задних сиденьях, должны как можно скорее устранить это упущение.

Ремни безопасности можно установить самостоятельно или же обратиться в автомастерскую.