Установлена личность стрелка в Техасе, что о нем известно? Новые данные о жертвах стрельбы

Сегодня утром в баптистской церкви города Сатерленд Спрингс (Техас) во время воскресной службы неизвестный расстрелял людей. В результате нападения было убито 26 человек и по меньшей мере 20 ранено.

twitter.com/ThisisMartyover

Что известно о стрелке?

На данный момент стрелка идентифицировали, как Девина Патрика Келли, — передает CBS. Ему 26 лет и он проживал в городе Нью-Браунфелс в центральной части штата. То есть он не был из Сатерленд Спрингса, где произошла стрельба.

Издание TheDailyBeast опубликовало скриншот его страницы Facebook, которая сейчас удалена.

Facebook

По информации издания, Келли был женат, а почтовый адрес его свекрови указан по адресу Сатерленд Спрингс. Аккаунт Келли в LinkedIn  описывает его, как военного в U.S. Air Force в период с 2009 до 2013 года (эту информацию подтвердили CBS News), после чего он учился в летней Bible school. Также появилась информация, что у стрелка была маленькая дочь.

Facebook

По последним данным, известно, что Келли начал стрельбу по зданию церкви снаружи и лишь потом зашел внутрь и продолжил  шквальный огонь по прихожанам. Прихожане оказали сопротивление преступнику из-за которого ему пришлось бежать. Далее Келли пытался скрыться на своем автомобиле, но после непродолжительной погони был найден мертвым в своей машине. Неизвестно умер ли он от ранения, которое получил или застрелился.

Полиция сейчас обыскивает его дом.

Жертвы стрелка

Точных данных о погибших и пострадавших пока нет. Разные источники говорят о 25-30 убитых и 20-25 раненых.

Среди погибших есть дети и беременная женщина, — передает Fox News. Также 4 пулевых ранения получил 6-летний ребенок. За его жизнь сражаются медики.

Пастор церкви подтвердил, который этот страшный день был в Оклахоме, рассказал, что среди погибших его 14-летняя дочь, «на очень красивый и особенный ребенок».

Один из очевидцев сообщил, что от пули стрелка погиб 2-летний ребенок.

twitter.com/MaxMasseyTV

Странное совпадение

В этот же день 2009 года (восемь лет назад), в Техасе произошло массовое убийство на военной базе Форт-Худ. 39-летний военный врач-психиатр, майор вооруженных сил США Нидал Малик Хасан застрелил 13 человек и ранил ещё 32. Он был приговорен к смертной казни в августе 2013 года. В качестве мотива расстрелять сослуживцев рассматривали тот факт, что Хасан был недоволен иракской и афганской кампаниями США.

Что известно на данный момент:

  • Что произошло: ФБР подтвердила, что в баптистской церкви в городе Сатерленд Спрингс (штат Техас, США) произошла массовая стрельба.
  • Жертвы: данные в разных источниках отличаются. Местные власти говорят о как минимум 26 убитых.
  • Подозреваемый: шериф утверждает, что нападавший был застрелен после непродолжительной погони. Техасский конгрессмен утверждает, что стрелок был не из Сатерленд Спрингс. По информации CBS техасского стрелка зовут Дэвин Патрик Келли и ему 26 лет.