USCIS готовится к массовой депортации. Кому следует опасаться?

Служба гражданства и иммиграции (USCIS) открыла в Лос-Анджелесе новый офис, работа которого будет полностью направлена на выявление иммиграционных мошенников, которые ранее были приговорены к депортации, однако посредством поддельных документов смогли получить американское гражданство. Глава USCIS Ли Фрэнсис Цессна заявил, что эта работа требует просто титанических усилий и массы времени.

«Люди, сообщившие ложную информацию о себе, лгали сознательно. Возможно, пройдет какое-то время, прежде чем мы доберемся до них, но это произойдет», — уверяет Цессна.

Причиной для открытия подобного филиала, стал скандал, разгоревшийся в прошлом году, когда подняли иммиграционную базу 19970-1990-х годов. В тот время отпечатки пальцев делались с помощью чернил и бумаги, когда полученные таким способом биометрические данные сравнили с цифровыми отпечатками иммигрантов периода 2000-2017 года, то обнаружили, что тысячи людей с разными именами имеют идентичные отпечатки.

Например, гражданин Филиппин, получивший приказ о депортации в 1979 году по причине наркоторговли, а натурализованный американец, ставший гражданином в 2007, оказались одним и тем же человеком, судя по отпечаткам пальцев.

После того, как выявлено совпадение в «чернильно-бумажном» и цифровом варианте, данные из нового отделения в Лос-Анджелесе направляются в Федеральный суд, где будет решаться судьба мошенника. Вероятно, что иммигрант будет депортирован в свою родную страну и лишен американского гражданства.

Масштабное мошенничество, продолжающееся на протяжении нескольких десятилетий, было раскрыто. До введения цифрового способа взятия биометрических данных, иностранцы, которых депортировали за различные преступления без права обратного въезда в США, потом возвращались обратно и, как ни в чем не бывало, продолжали жить на американских землях.

Подобных совпадений насчитывается около 858 случаев, но предполагается, что количество мошенничеств может увеличиться до 300 тысяч, так как оцифровка бумажных отпечатков еще не окончена. 95 дел уже были направлены в Министерство юстиции, 2 536 случаев находятся под сомнением Службы.

Служба планирует открыть еще, по меньшей мере, три офиса, которые будут идентифицировать ранее депортированных иммигрантов с нынешними натурализованными гражданами.