Три четверти осужденных в США за терроризм являются иммигрантами

В совместном докладе министерства внутренней безопасности и министерства юстиции страны говорится о том, что 75% осужденных в Америке за терроризм в последние 15 лет родились за границей, передает РИА Новости.

Статистика была подготовлена за период с 11 сентября 2001 до 31 декабря 2016 года. Если углубляться в цифры, то среди осужденных по обвинениям, которые связаны с международным терроризмом, 402 человека родились за границей. В процентном эквиваленте это составляет 75% от общего числа.

«В тот же период иммиграционно-таможенная полиция США депортировала примерно 1716 иностранцев, связанных с угрозой национальной безопасности. Кроме того, только в 2017 году министерство внутренней безопасности имело дело с 2554 путешественниками, которые включены в список наблюдения над потенциальными террористами», — говорится в докладе.

Опубликованный доклад в первую очередь поддерживает Дональда Трампа и его ужесточения в иммиграционной политике США, которые включают в себя запрет въезда с страну граждан из ряда мусульманских стран, отмену лотереи грин-карт, ужесточение цепной иммиграции, а также отмены программы защиты детей иммигрантов DACA.

Стоит отметить, что сам факт рождения за границей вовсе не означает, что подозреваемые в терроризме находились в США нелегально, а следовательно предложенные действия администрацией Трампа не обязательно могли предотвратить их преступление.

В то же время, один из самых громких террористических актов в 2017 году, наезд на велосипедистов на Манхэттене иммигрантом из Узбекистана, стал возможным именно благодаря лотерее грин-карт.