Трансжиры оказались под запретом в США. Что это значит?

Американцы постепенно переходят на здоровую пищу. Теперь в ресторанах и супермаркетах США запретили продажу продуктов, содержащих трансжиры.

Трансжиры – это те жиры, которые были переработаны и выведены искусственным путем. Обычно, чтобы получить трансжиры, синтезируют натуральные масла.

Данное вещество содержится во многих часто употребляемых продуктах, таких как маргарин, сливочное или растительное масло (рафинированное), майонез, полуфабрикаты, фаст-фуд (картофель фри, котлеты для бургеров, попкорн для микроволновки, замороженная пицца и т. п.), а также в различных снэках (чипсы, крекеры) и кондитерских изделиях промышленного производства.

Американские производители продуктов питания готовились к отказу от трансжиров на протяжении трех лет – еще в 2015 году администрация пищевых продуктов и медикаментов признала данный ингредиент опасным для употребления в пищу.

Кроме того, защитники общественного здравоохранения и исследователи вопросов питания выявили, что трансжиры могут вызывать сердечно-сосудистые заболевания, увеличивают риск развития сахарного диабета, негативно влияют на суставы и соединительную ткань в целом, снижают сопротивляемость организма.

Для мужчин употребление трансжиров чревато половой дисфункцией, а для кормящих матерей – ухудшением качества молока, что, соответственно, влияет на здоровье ребенка.

Эксперты ВОЗ давно рекомендуют исключать трансжиры из продуктового производства, а также призывают власти стран обязать предпринимателей использовать продукты с природной заменой трансжирам. Многие страны внесли коррективы в свое законодательство, ограничив допустимые нормы транс-жиров в реализуемых готовых продуктов. Теперь список подобных государств пополнили и Соединенные Штаты.

Пищевые компании добровольно изменили рецептуру своих продуктов. Бывший исполнительный директор некоммерческого Центра науки в интересах общественности Майкл Джекобсон отмечает важность решения отказаться от транс-жиров:

«Исключение искусственного транс-жиров из продовольственного снабжения представляет собой историческую и долгожданную победу для общественного здравоохранения. Избавление от поставок частично гидрогенизированных масел сэкономит десятки тысяч жизней каждый год».