Трамп все-таки подписал бюджет США на 2021 год, куда входят стимулирующие выплаты

Действующий президент США Дональд Трамп подписал бюджет страны на 2021 год. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на CNN.

Документ был утвержден главой Белого дома в первоначальном виде.

Среди прочего, в нем утвержден пакет стимулирующих мер объемом в 900 миллиардов долларов на борьбу с пандемией коронавируса. Тем же документом были выделены 1,4 триллиона долларов на финансирование правительства.

На протяжении нескольких месяцев в Конгрессе США продолжались ожесточенные споры между демократами и республиканцами о принятии пакета мер для помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса.

Вашингтон испытал потрясение, после того как Трамп неожиданно отклонил достигнутое соглашение, которое получило широкое одобрение обеих палат Конгресса. Ранее Белый дом уверял республиканских лидеров, что Трамп поддержит его, пишет Голос Америки.

Вместо этого президент подверг коитике план выплатить большинству американцев помощь в связи с COVID-19 в размере 600 долларов, заявив, что выплаты должны составить 2 тысячи долларов.

Республиканцы в Палате представителей поспешили отвергнуть эту идею во время редкого заседания в канун Рождества. Однако Трамп был непоколебим, несмотря на то, что страна охвачена пандемией.

Избранный президент Джо Байден призвал Трампа немедленно подписать законопроект, учитывая, что в субботу истекали сроки двух федеральных программ оказания помощи в связи с потерей работы. Он обвинил Трампа в «отказе нести ответственность», который повлечет «разрушительные последствия».

Напомним, что 24 декабря Трамп заблокировал оборонный бюджет страны. Он отмечал, что от принятия резолюции больше всего выиграет Китай. Проект также содержит санкции против строительства газопровода «Северный поток-2».