Трамп рассказал, каких иммигрантов хотел бы видеть в США

Дональд Трамп обозначил в Твиттере, каких именно иммигрантов он не против видеть в США:

«Я, как президент, хочу, чтобы в страну приезжали люди, которые собираются помочь стране стать снова сильной и великой, люди, которые приезжают по заслугам. Хватит лотерей!», — написал Трамп.

Трамп не впервые высказывается по поводу меритократической иммиграционной системы.

«Они мешают сделать ее очень жесткой, <…> они хотят, чтобы люди просто текли рекой через границу, но этого не произойдет, — подчеркнул президент. — И мы остановим это, теперь мы хотим меритократическую иммиграционную систему. Я хочу, чтобы люди приезжали в нашу страну, но это должно быть основано на меритократической иммиграционной системе, и мы возьмем ее за правило».

Меритократическая система подразумевает всестороннюю оценку профессиональных навыков потенциальных иммигрантов, их талантов и способностей.

Впрочем, Трамп называет и отдельно взятые страны, откуда он хотел бы видеть иммигрантов в США. В уже знаменитом совещании об иммиграционных вопросах в Овальном кабинете (том самом, где он сказал про «страны-помойки«), Трамп заявил, что США должны стремиться принимать мигрантов из таких стран, к примеру, как Норвегия. Впрочем сами норвежцы в социальных сетях отреагировали на такое предложение неоднозначно.

«От имени Норвегии: спасибо, но не надо», — написал в Twitter член Норвежской консервативной партии Торбьерн Сатре.

В своем последнем твите Трамп вновь упомянул и о необходимости прекратить лотерею «грин-кард». В последнее время эта тема все чаще звучит из уст президента США. Недавно даже представили проект закона, который отменяет лотерею «грин-кард», и не только.