Трамп призвал остановить «караван» нелегальных мигрантов

Президент США Дональд Трамп призвал не дать группе выходцев из Центральной Америки попасть в США через границу с Мексикой, пишут Известия.

«Большой караван людей из Гондураса, который сейчас переходит Мексику и движется в сторону нашей «слабой» границы, следует остановить до того, как он сюда доберется», — написал американский лидер в своем Twitter-аккаунте.

Вместе с этим Трамп вновь раскритиковал договор о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) и обвинил ряд стран в пособничестве нелегальной иммиграции.

«Конгресс должен действовать прямо сейчас», — подчеркнул он.

Цель каравана — привлечь внимание к проблемам нелегальной миграции выходцев из стран Центральной Америки. Подобные мероприятия проходят уже 10 лет, сообщает агентство «Интерфакс».

Ранее 3 апреля источники в администрации американского президента сообщили о намерении Белого дома согласовать предварительную версию обновленного договора НАФТА к середине апреля. Цель нового документа — добиться присоединения Канады и Мексики к США при объявлении общих пунктов соглашения на Саммите Америк, который начнется 13 апреля в Перу.

Трамп неоднократно называл НАФТА невыгодным для Вашингтона и грозил Мексике разрывом договора, если поток наркотиков и нелегальных мигрантов не прекратится.