Трамп пообещал самый высокий ВВП за всю историю человечества

По словам Дональда Трампа, в третьем квартале 2020 года в США будет самый высокий ВВП за всю истории человечества. Это произошло в интервью газете The Washington Times. При этом президент не стал конкретизировать, до какого именно уровня поднимется ВВП.

Быстрое восстановление экономики помогло бы лидеру республиканцев переизбраться еще на один срок. Дональд Трамп говорит, что сейчас в США «лучшая платформа» для восстановления экономики, так как уже в мае начали открываться предприятия и появляться новые рабочие места.

Экономика США, и правда, быстро восстанавливается после такого резкого и масштабного кризиса, это подтвердил Лоуренс Кадлоу, занимающий должность главы Национального экономического совета Белого дома. По его оценкам, в третьем и четвертом квартале ожидается экономический рост на 20%.

Председатель совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл считает, что полное восстановление американской экономики произойдет только в 2021 году.

И то, это случится только в том случае, если будет изобретена вакцина от коронавирусной инфекции. Рост экономики во втором полугодии 2020 года возможен, если этому не помешает вторая волна коронавируса.

Если же осенью произойдет повторная вспышка заболевания, то экономика может упасть на 20%-30%, утверждает Пауэлл.

Эксперты говорят, что последние три недели экономика США, Германии и Франции быстро восстанавливается. Такая благоприятная тенденция позволяет говорить об экономической активности.

Данные относительно транзакций с банковских карт в Соединенных Штатах свидетельствуют о росте продаж на 5%. Для сравнения, несколько недель назад данный показатель упал на 30%. То есть, можно сделать вывод, что люди вновь стали платежеспособными, спрос на продажи увеличился.

Некоторые скептики считают, что нормы социального дистанцирования и профилактические ограничения негативно скажутся на росте экономики, но  большинство экспертов делают ставки на V-образное восстановление (резкий краткосрочный спад, а затем быстрое восстановление).

Правительство США разрабатывает новые законопроекты, нацеленные на экономический рост, ФРС приняло решение снизить ставки и программы кредитования, уровень безработицы постепенно снижается, открываются кафе, магазины и прочая инфраструктура — все указывает на то, что ожидания экспертов вполне могут оправдаться.