Трамп: «Почему все эти люди из «стран-помоек» приезжают сюда?»

Президент Дональд Трамп, используя вульгарные термины, отклонил в четверг предложение от двухпартийной команды сенаторов по компромиссной иммиграционной сделке, чтобы защитить участников DACA, одновременно повышая безопасность границ, передает CNN.

«Почему все эти люди из «стран-помоек» приезжают сюда?», сказал Трамп на встрече Белого дома с двухпартийной группой сенаторов, сообщает Washington Post. Фраза, скорее всего была обращена к африканским странам и Гаити.

twitter.com/realdonaldtrum

Такой резкий комментарий прозвучал, когда законодатели предложили восстановить защиту иммигрантов из Гаити, Сальвадора и африканских стран, сообщает The Post.

Демократический сенатор Дик Дурбин и сенатор-республиканец Линдси Грэм встретились с Трампом, чтобы обсудить компромиссный план от двухпартийных сенаторов, но им отказали и сказали продолжать работать над планом, сказал Дурбин журналистам.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала в четверг: «Договоренность пока еще не достигнута».

Крайний срок для достижения соглашения о государственных расходах 19 января стремительно приближается и многие демократы настаивают на том, что они должны включать в повестку дня иммиграцию, а программа «DACA» должна завершиться уже в начале марта.

twitter.com/realdonaldtrum

«Я не уверен, каким будет следующий шаг», — сказал Дурбин журналистам. «Президент пригласил нас на небольшое собрание в кабинете министров, чтобы  найти компромисс, и мы это сделали. Это двухпартийное предложение, над которым мы работали четыре месяца в Сенате, и я не знаю, что будет дальше.
По словам республиканского руководства, без участия президента, работа группы не может достичь уровня Сената.

Законодательный директор Белого дома Марк Шорт заявил журналистам на Капитолийском холме после встречи, что президент хочет «более широкого» решения по семейному вопросу.