Трамп отказался подписывать новый пакет антикризисной помощи

Недавно демократам и республиканцам Конгресса удалось найти компромисс и наконец-то договориться насчет второго пакета антикризисной помощи в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Но законопроект столкнулся с новой проблемой – Дональд Трамп отказался его утверждать. Хотя перед этим президент неоднократно заявлял, что подпишет любой пакет, который ему предложат.

Новый пакет предусматривает:

  • прямые выплаты в размере 600 долларов на взрослого плюс 600 долларов на каждого иждивенца;
  • расширенные пособия по безработице (300 долларов в неделю);
  • 284 миллиарда долларов в виде ссуд по программе защиты зарплаты;
  • 25 миллиардов долларов в виде помощи в аренде;
  • продление моратория на выселение;
  • 82 миллиарда долларов для школ и колледжей.

Пакет предусматривает выплаты на общую сумму 900 миллиардов долларов. Трамп попросил пересмотреть законопроект, так как, по его мнению, данная сумма является «смехотворно низкой».

Это решение президента может привести к остановке работы правительства и отправить экономику в штопор, если он ветирует проект.

«Я прошу Конгресс внести поправки в этот законопроект и увеличить смехотворно низкие выплаты в 600 долларов до 2000, или 4000 долларов на пару. Я также прошу Конгресс немедленно избавиться от расточительных и ненужных пунктов в этом законе или прислать мне подходящий законопроект», — сообщил Трамп подписчикам в Твиттере, назвав предложенный ему на подпись законопроект «позором».

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси прокомментировала сообщение президента, заявив, что республиканцы ни разу за вес время длительных переговоров не оглашали сумму, которая является приоритетной для президента.

Но демократы были приятно удивлены сообщением Трампа.

«Наконец-то президент согласился на 2000 долларов – демократы готовы вынести это на обсуждение на этой неделе единогласно. Давайте сделаем это!», — написала Пелоси.

Лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер отметил, что Дональду Трампу все же нужно подписать данный законопроект, так как американцы уже длительное время находятся без финансовой помощи, кроме того, это поможет сохранить открытость правительства.

Согласно мнению многочисленных источников, никто не будет пересматривать законопроект только потому, что так пожелала президент. 24 декабря, демократы Палаты представителей попытаются принять законопроект об увеличении прямых выплат единогласно.

В следующий понедельник, 28 декабря, заканчивается государственное финансирование. Конгресс фактически прыгнул в последний вагон уходящего поезда, утвердив законопроект 21 декабря.

Помощники президента участвовали в переговорах и подписали законопроект, будучи уверенными, что Трамп поступит так же. Два официальных лица заявили – они вообще не уверены, что президент полностью ознакомился с предложенными мерами.

Помощники Белого дома восприняли заявление президента с удивлением и раздражением. Более того, они даже не знали, что Трамп намерен опубликовать в Твиттере свое категоричное мнение.

Один из советников говорит, что буквально за час до записи своего видеообращения в Твиттер Трамп сигнализировал о своей готовности подписать пакет.