Subway закрывает сотни ресторанов в США. Почему так происходит?

Компания Subway хочет закрыть сотни ресторанов в США из-за снижения спроса на холодные мясные закуски. Об этом сообщает Inc. со ссылкой на The Washington Post.

По данным издания, сеть планирует закрыть около 500 ресторанов (из 26 тыс. заведений в США). В прошлом году в Соединенных Штатах прекратили работу более 800 точек сети. Компании не удается в справиться с ростом конкуренции и изменением вкусов потребителей. Девиз компании eat fresh («ешь свежее») привлекал клиентов, которые заботятся о своем здоровье, 10 или 20 лет назад, отмечает издание.

Сейчас потенциальные клиенты Subway выбирают стартапы, которые используют продукты местного производства и у которых нет мяса, выращенного с использованием гормонов, отмечают аналитики. Кроме того, Subway отдала часть своей доли на рынке таким сетям, как Panera, Au Bon Pain и Firehouse Subs. Конкурирует с Subway и McDonald’s, предлагающий более дешевые альтернативы сэндвичам сети.

«Мы не едим так, как раньше. И большинство людей не требуют закусочного мяса. Давайте признаем, если вы живете в крупном городе, то вам интереснее место, где подают зеленый салат».

Кроме того, у Subway напряжены отношения с тысячами франчайзи, которые жалуются на акции компании, которые лишают их прибыли. Издание отмечает, что объем продаж в Subway падает три года подряд. А посещаемость заведений с 2012 года упала на четверть.

По мнению независимого консультанта по франшизам Джоэля Либавы, компании необходимо обновить бренд. В этом году Subway уже инвестировала $25 млн в кампанию, нацеленную на ребрендинг и увеличение продаж. Кроме того, компания хочет увеличить свое присутствие на международном рынке, запустив тысячу точек в Индии, Китае, а также Германии и Мексике.

Источник: Inc.