Стрельба в школе во Флориде глазами очевидцев: учеников, преподавателей и родителей

14 февраля в средней школе города Паркленд, Флорида, произошла массовая стрельба, признанная самым масштабным нападением такого класса с момента Сенди Хук.

Стрелок, 19-летний Николас Круз, вооружившись винтовкой АR-15, противогазом и дымовыми шашками, устроил в школьных коридорах кровавую бойню, в результате которой погибли 17 человек, еще 15 жертв госпитализированы. Николас находится в тюрьме Broward County, ему предъявлены обвинения в преднамеренном убийстве.

Очевидцы трагедии с ужасом вспоминают события, которые им пришлось пережить.

Оливия Уорингтон

Фото: Архивы пресс-служб

Оливия Уорингтон, учащаяся старшей школы Marjory Stoneman Douglas, были лично знакома с Николасом Крузом. Девушка и стрелок жили по соседству в течение последних шести лет.

В тот злополучный Валентинов день, уже в самом конце учебного дня, Оливия услышала звуки пожарной тревоги. Ученики не стали сразу паниковать, так как сочли тревогу учебной, но все же решили эвакуироваться. Когда группа учащихся добежала до школьного поля, то вдруг услышали крики преподавателей.

Как в тумане, Оливия вместе с группой других людей, добежала до школьного забора. Только тогда она узнала о том, что в стенах школы происходит стрельба. Пытаясь спастись, ученики и сотрудники Marjory Stoneman Douglas перебрасывали свои вещи через забор и сами таким же образом покидали школьную территорию. Ограждение было около трех метров высотой, Оливия говорит, что перебраться через него было сложно, но страх за свою жизнь придал ей сил.

Хоть вокруг царила паника, у многих людей была истерика, Оливия Уорингтон вела себя спокойно. Девушка говорит, что на тот момент ей нужно было сосредоточиться лишь на практических вещах и удостовериться, что все ее друзья живы.

«Каким-то образом я все-таки уснула той ночью. Но я чувствовала себя паршиво. Даже не хочу думать о том, чтобы возвращаться в школу. Я больше не могу смотреть на нее как на место, в которое люди ходят учиться. Теперь для меня это место преступления».

Люк Сэинт Джениес

https://www.instagram.com/p/BfMSYbNnLGY/?taken-by=lucsaintgenies

Люк учится в соседней школе, многие его друзья из Marjory Stoneman Douglas находились в классах в тот роковой день. По их рассказам Люк поделился информацией всего происходящего в своем инстаграме.

«У меня есть близкие друзья, друзья и члены семей которых убили во время этой кровавой бойни, и больно думать о том, что они сейчас чувствуют. Все, кто связан со школой Дуглас в шоке и трауре. Нас там не было, но нам всем тоже тяжело, мы хорошо знаем ребят из той школы».

Школа Люка временно была закрыта после трагедии, так как у сотрудников возникли опасения, что инцидент может повториться. Однако, к счастью, ситуация разрешилась, раненых и убитых в соседнем учебном заведении нет. Парень говорит, что он шокирован происходящим и до сих пор не может понять, что произошло.

В школе Люка объявлен траур, все учащиеся и преподаватели облачились в цвета Marjory Stoneman Douglas, также здесь открыт сбор средств для пострадавших.

«Я в отчаянии от того, что не могу больше ничем помочь. Должно пройти много времени, чтобы прошла эта боль. Сейчас мы можем только молиться и помогать семьям жертв и пострадавших».

Дэвид Хогг

BBC

Ученик школы, 17-летний Дэвид Хогг, поделился своей историей пережитого кошмара с представителями BBC.

Дэвид сидел на уроке экологии и готовился писать тест, как вдруг в 14:30 раздался непонятный хлопок. Ученики переглянулись, кто-то сказал, что звук похож на выстрел, а через несколько секунд сработала сигнализация. Многие решили, что это учебная тревога, и вышли в коридор, где увидели поток людей. Ученики и преподаватели двигались прямо навстречу стрелку, но их вовремя предупредил об этом уборщик.

Тогда преподаватель кулинарной программы Эшли Курт завела всех в свой кабинет, который находился рядом. Дэвид рассказывает, что за полминуты комнату наполнили 30-40 человек.

Ученики звонили родителям, а также отслеживали новости о стрельбе в школе через свои мобильные устройства. Хоть Дэвид, как и все остальные присутствующие здесь, понимал, что может не выжить, практически никто не паниковал, все старались сохранять душевное равновесие:

«Какая-то общая энергия помогала нам оставаться сильными. Установилось меланхоличное спокойствие».

CNN/Screenshot

Дэвид увлекается журналистикой, поэтому начал брать у окружающих интервью и записывать его на телефон.

«Я подумал, что если умру, то хотя бы эту запись может быть услышат другие люди, и эти голоса не утихнут».

Ученики и преподаватели провели в кабинете больше часа. Их спасли спецназовцы, которые ворвались в помещение и приказали всем лечь на пол и поднять руки. После чего всех организованной группой вывели из школы. Дэвид говорил, что на тот момент стрелка еще не задержали, но они никто этого не знал – все думали лишь о том, как спасти свои жизни.

Дэвид Хогг шокирован ужасной трагедией, которая разразилась в его родной школе:

«Я хочу, чтобы такого никогда больше ни с кем не произошло. В 17 домах теперь пустые комнаты… Убиты были чьи-то дети. Дети людей, которые вложили в них всю свою любовь и все, что у них было».

Мелисса Фальковски

Мелисса работает в школе Marjory Stoneman Douglas преподавательницей английского языка. Именно она стала спасительницей своих 19 учеников.

Выстрелы раздались в тот момент, когда Мелисса вела урок. Женщина быстро сориентировалась и приказала всем своим ученикам лечь на пол, а после ученики и сама Мелисса укрылись в шкафу.

Учительница говорит, что совсем недавно она и ее ученики проходили тренировку на случай перестрелки в школе.

«Мы сделали все, что могли. Школа подготовила нас к этой ситуации, и все равно очень много жертв. Я принимаю это очень близко к сердцу, потому что чувствую, что наше правительство, наша страна подвела и не уберегла нас и наших детей».

Мать одной из учениц, пожелавшая остаться анонимной

twitter.com/CTeproff

Русская иммигрантка в Флориде поделилась своими переживаниями – в школу Marjory Stoneman Douglas ходит ее дочь. В тот день девочка прислала матери смс-сообщение: «Мама, в нас стреляют». Женщина говорит, она сразу же включила новости, увидела вертолет, с которого проводили запись в прямом эфире. Все время мать находилась с дочерью на связи.

«Дочка нам отвечала, писала, что их заперли в зале, они сидят на полу и их пока не выпускают, а стреляют вроде бы в другом здании. Мы реально сидели на новостях, я смотрела на этих детей, увеличив изображение максимально, смотрела, чтобы прошла моя дочка, которую выводят среди выживших».

Перед тем, как начать стрелять, Николас Круз специально включил пожарную сигнализацию, чтобы выманить всех учащихся из классов. Вот, что говорит сама девочка о событиях того дня:

«Было слышно сирены, было слышно крики, когда эвакуировали тех детей, которые остались в здании. Я слышала хлопки — я считала, что это холостые патроны. Но, оказывается, это были реальные выстрелы. Трое моих друзей, к сожалению, погибли уже в госпитале».