Стало известно при каких условиях Tik Tok закроется в США уже этой осенью

Жители США в скором времени могут лишиться возможности просматривать забавные видео в новой социальной сети Tik Tok. Дональд Трамп пообещал запретить соцсеть, если до 15 сентября ее не купит американская компания, а большая часть денег от данной сделки не перейдет федеральному правительству. Под это президентское распоряжение попали также другие китайские сервисы и приложения.

Власти Соединенных Штатов опасаются, что при помощи сервиса Китай получит доступ к личным данным американцев. Так как Tik Tok сегодня является одним из самых популярных приложений в стране, то администрация Трампа изучала, можно ли использовать платформу так, чтобы Китай не имел никакого доступа к американским пользователям. Однако о результатах этой работы пока что ничего неизвестно.

Трампу задали вопрос, кто получит права на бренд, если Tik Tok захотят приобрести две компании. Американский лидер ответил, что данную сделку выгоднее было бы совершить Microsoft.

Технический гигант Microsoft, и правда, ведет переговоры насчет покупки Tik Tok. Сейчас сервис является полной собственностью китайской компании ByteDance. Обе компании пока что отказываются от комментариев, поэтому неизвестно, на каком этапе находятся переговоры. Представители Microsoft лишь подтвердили, что действительно намерены приобрести хотя бы американскую часть сервиса.

Покупка Tik Tok будет огромной удачей для Соединенных Штатов из-за большой популярности сервиса — уже сейчас приложение загрузило более двух миллиардов пользователей, 172 миллиона которых являются именно жителями США. Правда, данная покупка может влететь Microsoft в копеечку — эксперты оценивают стоимость сервиса минимум в сто миллиардов долларов. А по мнению инвесторов. В 2021 году спрос на приложение может вырасти, что соответственно приведет к повышению его стоимости.

Если переговоры закончатся в пользу Microsoft, то компания получит не только американскую часть Tik Tok, но и подразделения в Канаде, Новой Зеландии и Австралии. При передаче Tik Tok Microsoft все данные американских пользователей будут удалены с иностранных сервисов.

В первый раз информация о запрете Tik Tok появилась в СМИ в июле 2020 года. Тогда было опубликовано сообщение о том, что социальная сеть будет внесена в «черный список» Минторга США, точно так же раньше произошло с Huawei и ZTE — эти две компании президент назвал «угрозой американскому обществу».