Стало известно, какой категории иммигрантов не грозит депортация

Иммигранты, которые в настоящее время служат в армии или ждут начала базовой подготовки, не будут подвергаться депортации, несмотря на продолжающиеся федеральные споры о судьбе людей, которые незаконно прибыли в Америку, так сообщил министр обороны Джим Мэттис (Jim Mattis), пишет newstes.

Маттис сказал в четверг, что поговорил с секретарем по вопросам национальной безопасности Кирстеном Нильсеном (Kirstjen Nielsen) и узнал, что те военнослужащие и все ветераны, которые отслужили, будут в безопасности, если они не совершали серьезных уголовных преступлений или судья не издал для них конкретный порядок депортации.

«Это будет судебная акция, которую мы, очевидно, подчиняемся судебной системе. У нас нет права вето на суд, — сказал Мэттис о последнем. Мэттис также сказал, что ранее он говорил с секретарем службы национальной безопасности Кирстжином Нильсеном, чтобы подтвердить защиту.

Президент Дональд Трамп заявил в сентябре, что прекращает программу «Отсроченные действия по приему детей» или DACA, которая обеспечивала защиту от депортации для людей, привезенных в Америку в малолетнем возрасте и которые продолжают жить в США незаконно.

U.S. Army photo by Monica King/Released

Ранее официальные лица США заявляли, что статус DACA военнослужащих не ясен. Но в четверг Мэттис заявил, что это не проблема.

«Они не будут подвергаться какой-либо депортации», — сказал он журналистам.