Стали известны 3 первых штата, власти которых начнут снимать ограничения из-за коронавируса

Президент Дональд Трамп сообщил в субботу о том, что штаты Техас и Вермонт позволят отдельным категориям предприятий возобновить работу в понедельник, продолжая при этом соблюдать ранее принятые меры предосторожности для недопущения роста числа заражений, пишет Голос Америки.

Глава государства сказал об этом, выступая на пресс-брифинге рабочей группы Белого дома по коронавирусу.

Трамп добавил, что власти штата Монтана начнут постепенно снимать ограничения в пятницу, 24 апреля.

«Мы по-прежнему видим ряд позитивных сигналов, свидетельствующих, что вирус прошел свой пик», — заявил Трамп во время брифинга.

В то же время, ряд губернаторов предупредили, что они не будут преждевременно принимать решение об открытии экономик своих штатов прежде чем не будет осуществлено дополнительное тестирование.

Ранее Дональд Трамп раскрыл детали плана по снятию в США ограничений из-за коронавируса.

Трамп представил новый план в четверг вечером во время ежедневного пресс-брифинга рабочей группы Белого дома по коронавирусу. Президент отметил, что план будет реализовываться с учетом специфики и ситуации в каждом отдельно взятом штате.

Штатам при этом следует применять поэтапный подход возвращения американцев к своим рабочим местам – в случае, если будет складываться благоприятная эпидемиологическая ситуация. Губернаторы  уполномочены вносить исправления в реализацию плана в своих штатах, а также будут иметь право не возобновлять экономическую деятельность в случае высокого риска передачи инфекции.

Как сообщает Associated Press, план Белого дома предусматривает ослабление ограничений на экономическую деятельность в районах с низким уровнем инфицирования коронавирусом. В наиболее пострадавших штатах ограничения будут действовать в течение более длительного времени.

Из плана становится понятно, что возвращение к нормальной жизни будет гораздо более длительным процессом, чем первоначально предполагал сам Дональд Трамп, при этом администрация предупреждает, что некоторые меры по социальному дистанцированию, возможно, останутся в силе до конца 2020 года, чтобы предотвратить новую вспышку COVID-19

В районах с благополучной обстановкой – при условии снижении темпов инфицирования и массового тестирования населения – начнется трехэтапное постепенное открытие предприятий и школ. Каждая фаза будет длиться не менее 14 дней, чтобы убедиться в том, что ослабление мер не способствует росту передачи вируса.

На первом этапе, например, план рекомендует строгое социальное дистанцирование для всех людей. Не рекомендуются массовые собрания более 10 человек, не рекомендуются также поездки, не относящиеся к работе и не имеющие экстренного характера.

На втором этапе предлагается максимально увеличить социальное дистанцирование там, где это возможно, и ограничить массовые собрания не более чем 50 людьми. Поездки на втором этапе могут возобновиться. Третий этап предусматривает, что большинство американцев вернутся к нормальной жизни, акцент при этом будет делаться на своевременное выявление и изолирование всех новых случаев заражения.

По данным института Джонса Хопкинса, в Техасе к субботе было выявлено более 16 000 случаев заражения коронавирусом (375 человек умерли), в Вермонте – 768 (35 смертей), в Монтане – 416 случаев заражения (35 летальных исходов).