Стала известна возможная причина крушения поезда в Вашингтоне. В штате объявили режим ЧС

Губернатор штата Вашингтон Джей Инсли ввёл режим чрезвычайной ситуации из-за крушения скоростного поезда компании Amtrak. По его словам, «трагическое происшествие в округе Пирс стало серьёзным и продолжительным инцидентом и «спасатели делают всё возможное».

Напомним, в понедельник в 7:30 по местному времени в штате Вашингтон неподалеку от города Сиэтл поезд сошел с рельсов и упал на шоссе I-5. В момент аварии состав двигался со скоростью 130 километров в час. В поезде было 77 пассажиров и  7 членов экипажа. Поезд нанес повреждения как минимум 5 машинам и еще 13 автомобилей попали в аварию из-за резкого торможения.

BBC

По предварительным данным 6 человек погибло и 77 было отправлены в больницу в состоянии разной тяжести (включая тех людей, которые находились в машинах на трассе, куда упал поезд). Сейчас больница в экстренном порядке ищет доноров крови для пострадавших.

twitter.com/Breaking911

В качестве вероятной причины аварии называют препятствие на путях. Никаких комментариев по поводу превышения скорости на данном участке дороги пока речь не идет.

Крушение поезда произошло на следующий день после того, как компания Amtrak начала использовать новые железнодорожные пути на участке между городами Такома и Олимпия – в рамках проекта по сокращению времени поездок. Об этом сообщило управление транспорта штата Вашингтон.

Washington State Patrol

Гебернатор Инсли ввёл режим ЧС в округах Пирс и Тёрстон и настоятельно рекомендовал автомобилистам не пользоваться автотрассой I-5, на которую рухнули вагоны скоростного пассажирского состава.