США временно приостановят выдачу грин-карт: подробности

Президент США Дональд Трамп заявил, что временно приостановит выдачу грин-карт, чтобы остановить попадание в страну людей, рассчитывающих на постоянное жительство в Штатах, пишет Forum Daily.

По словам американского лидера, приостановка будет продолжаться 60 дней и будет применяться только к лицам, желающим получить постоянное место жительства в Соединенных Штатах. Временные поездки не будут ограничены.

Также Трамп добавил, что из запрета «точно будут исключения», но детали пообещал прояснить в официальном документе. На данный момент президент подтвердил исключение для сезонных работников.

«Фермеры не будут задеты этим запретом. Мы хотим, чтобы их работники могли попасть в страну как можно быстрее и легче», — сказал Трамп.

Также стало известно, что через 60 дней запрет могут продлить: президент будет принимать решение на основании того, «в какой ситуации будет находиться экономика».

На пресс-конференции в Белом доме было объявлено, что указ по поводу вступления ограничений в силу готовится, и президент США планирует подписать его 22 апреля.

Трамп несколько раз подчеркнул, что целью указа является защита американских работников, которые не «должны соревноваться за рабочие места с людьми, приехавшими извне». Из-за пандемии коронавируса и карантина работу потеряли более 20 млн американцев. Президент намерен защитить их интересы через запрет на иммиграцию.

Пока непонятно, как это решение повлияет на лотерею по розыгрышу грин-карт DV 2021, результаты которой должны объявить в начале мая 2020 года.

Как ранее предполагало издание The New York Times, первоначально ожидалось, что Трамп временно отменит выдачу грин-карт, а также запретит въезд в страну на 90 дней для держателей рабочих виз. При этом запрет не должен был коснуться мигрантов, занятых в сфере здравоохранения, а также тех, кто «напрямую помогает обеспечивать цепочки поставок».

На днях президент США пообещал приостановить иммиграцию в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

«В свете атаки со стороны невидимого врага, а также необходимости защищать рабочие места ПРЕКРАСНЫХ американских граждан я подпишу распоряжение о временном приостановлении иммиграции в Соединенные Штаты», — написал Трамп в своем аккаунте в Twitter.

Большую часть своего президентского срока Трамп стремится ограничить иммиграцию в США. Он занимался строительством пограничной стены, проводил политику; ограничивающую возможность для иммигрантов обращаться за убежищем и контролировал разделение семей, незаконно въезжающих в страну.

Решение приостановить всю иммиграцию наверняка вызовет ярость у демократов и групп по защите прав иммигрантов, некоторые из которых утверждают, что президент продолжает продвигать противоречивые пункты своей политики, даже несмотря на пандемию коронавируса.

20 апреля поздно вечером демократы обвинили Трампа в том, что он использует пандемию как оправдание, чтобы удовлетворить свое стремление ужесточить иммиграционную политику.

«Это действие (намерение приостановить иммиграцию) является не только попыткой отвлечь внимание от неспособности Трампа остановить распространение коронавируса и спасти жизни, но и похоже на авторитарный шаг, чтобы воспользоваться кризисом и продвинуть его антииммигрантскую программу. Мы должны объединиться и отклонить его предложение», — написал в Twitter член Палаты представителей, демократ из Техаса, Хоакин Кастро.

«Иммиграция почти прекратилась, и в США гораздо больше случаев заражения, чем в любой другой стране. Коронавирус просто ксенофобский козел отпущения», — написал член Палаты представителей, демократ из Вашингтона, Дон Бейер.

По состоянию на вечер 21 апреля в мире насчитывается более 2,5 миллиона зараженных коронавирусом. Больше всего инфицированных находятся в США (788 тысяч), Испания (204 тысячи), Италия (181 тысяча), Франция (156 тысяч) и Германия (147 тысяч).