Средняя почасовая ставка в общепите и супермаркетах в США впервые в истории превысила $15

Работники заведений общественного питания и супермаркетов в Соединенных Штатах начнут получать заработную плату в размере 15 долларов в час. Впервые за всю историю страны так рекордно поднялась почасовую оплату. Повышение коснется около 80% работников по всей стране.

Крупные компании из секторов ритейла и услуг, такие как Disney, Best Buy, Target, Costco и CVS, вынуждены были повышать заработную плату своим работникам из-за высокой конкуренции на рынке и нехватки сотрудников. Их примеру последовали и компании поменьше.

Американская экономика снова пошла в рост, на рынке регулярно появляются новые вакансии, компаниям срочно понадобился персонал который они уволили в период пандемии. Теперь они пытаются заманить людей привлекательными зарплатами. Но пока что немногие соблазнились на такую зарплату:

«За время пандемии многие пересмотрели свои жизненные планы и хотят реализовать себя, а не заниматься рутиной», — считают социологи.

Средняя часовая ставка неруководящего персонала в США достигла 25,83 долларов, этот показатель на 7,8% выше, чем был до пандемии коронавирусной инфекции. Повышенную почасовую опалту начнут получать сотрудники магазинов спорттоваров и музыкальных инструментов, автомоек, химчисток, бытовых магазинов и предприятий из сферы услуг по уходу за инвалидами и престарелыми.

Минимальная зарплата в США на федеральном уровне с 2009 года остается 7,25 доллара в час. Минимум получаю в основном нелегальные иммигранты и сельскохозяйственные работники в южных штатах страны. Активисты в рамках движения Fight for $15 уже несколько лет предлагают увеличить федеральную ставку. Более того, Джо Байден даже пообещал им это сделать. Президент еще в феврале говорил о повышении федеральной ставки.

. «Мы сделаем это (восстановим экономику после пандемии) с более высокой заработной платой, включая минимальную заработную плату в размере 15 долларов, лучшими льготами и более сильными коллективных договорами, которые позволят вам обеспечивать семью», — написал в Твиттере Байден.

Президент считает, что повышение почасовой оплаты поможет возродить средний класс. Управление Конгресса США по бюджету говорит о том, что повышение минимальной ставки до 15 долларов поможет 17 миллионам рабочих, но при этом снизит занятость на 1,4 миллиона человек.

Похожие статьи
Свежии статьи