Большинство белых американцев считает, что их дискриминируют в США

В последнее время все чаще можно услышать о дискриминации черного населения Америки, но результаты, опубликованного в NPR, опроса Robert Wood Johnson Foundation и Harvard T.H. Chan School of Public Health заставляют посмотреть на проблему с другой стороны. Так согласно опросу большинство американцев считают, что в отношении них существует дискриминация в США.

«Если вы подаете свое резюме, то предпочтение в первую очередь отдается именно чернокожим, — утверждает один из опрошенных, 68-летний житель Акрона, штат Огайо.

Его мнение разделяют 55% белых американцев, которые приняли участие в исследовании.

www.npr.org

При этом мизерное количество из них действительно испытывали на себе подобную дискриминацию:

www.npr.org

Также справедливо заметить, что 84% опрошенных считают, что расовая дискриминация в Америке в принципе существует.

В опросе приняло участие 3453 взрослых резидента США, из которых 902 человека были белыми. Их ответы можно поделить на 3 категории:

1. Верят в существование белой дискриминации и сам испытал ее на себе.

2. Считают, что в США существует дискриминация белых, но не испытывал ее на себе.

3. Считает, что дискриминации белокожих в Америке нет.

В большей степени верят в то, что подвергаются дискриминации белые американцы с низким и средним уровнем доходом. Они ощущали на себе дискриминацию во время трудоустройства, продвижения или повышения по службе, поступления в высшее учебное заведение.

«Дискриминация белых продолжается уже длительное время», — уверяет один из опрошенных.

В то же время существует и противоположное мнение:

«Я не могу понять, какая может быть дискриминация, если в наших руках сосредоточена вся власть, — говорит учительница английского Бэтти Холтон. — Посмотрите на конгресс. Посмотрите на сенат или правительство на всех уровнях. Посмотрите на руководство корпораций. Посмотрите просто вокруг».