Смертоносный пожар в Нью-Йорке: в здании могли быть неисправны датчики дыма. Новые детали

Пожар, который разгорелся вечером в четверг в Бронксе уже успел стать самым смертоносным в Нью-Йорке за последние 25 лет. Последний пожар подобного масштаба был в марте 1990 года, когда в результате поджога в клубе Happy Land погибло 87 человек. Это произошло недалеко от месте нынешней трагедии.

Возгорание произошло на первом этаже пятиэтажного здания на Prospect Avenue в районе Белмонт в 7 часов вечера. Само здание было построено в 1916 году и в нем более 20 квартир. Пожарные прибыли на место уже спустя три минуты после первого звонка. Благодаря этому удалось спасти множество жизней.

«Благодаря быстрому реагированию Пожарного Департамента Нью-Йорка, согласно той информации, которой мы сейчас обладаем, как минимум 12 человек удалось спасти и они теперь будут жить», — рассказал мэр города Билл Де Блазио.

twitter.com/NYCMayor

Всего с огнем сражалось порядка 170 пожарных, 7 из которых пострадали. Пожару была присвоена 5 категория.

По официальным данным погибло 12 человек, среди которых четверо детей, включая годовалую и двухгодовалую девочку. Сейчас медики борются за жизнь четырех пострадавших, которые находятся в критическом состоянии.

Власти предупреждают, что погибших может быть больше, так как ряд людей до сих пор числится пропавшими без вести.

Среди пропавших без вести 28-летний Эммануил Менса, который служит в армии США и вернулся домой на праздники. Об это рассказал его отец, Квабаны Менсах.

По словам свидетелей, огонь распространялся невероятно быстро. Буквально за одну минуты пожар охватил каждый этаж здания. Люди не успевали ничего с собой взять, чтобы успеть эвакуироваться.

Причину возгорания пока не удалось определить, сейчас идет расследование инцидента. Однако отчеты показывают, что во время проверки здания в августе этого года отмечали дефекты детекторов дыма и угарного газа.