Сколько ждать грин-карту по программе воссоединения семьи: последние данные

Одним из способов легализовать свой иммиграционный способ является воссоединение с родственниками, которые уже некоторое время проживают в США на законных основаниях. Но легализация по этой программе является достаточно длительным процессом.

В самом начале держатель грин-карты или гражданин США, который хочет перевезти в страну своих иностранных родственников, должен подать петицию I-130 на того, человека, с кем хочет воссоединиться.

Когда петиция будет одобрена, заявителю необходимо представить доказательства своего спонсорства по форме I-864 (Affidavit of support). Это необходимо для того, чтобы иммиграционные власти были уверены, что новому иммигранту окажут финансовую поддержку в первое время после переезда в Штаты.

Если родственник на момент подачи заявлений уже находится на территории Соединенных Штатов, то необходимо подавать форму I-485 — заявление о смене статуса (Adjustment of status).

Близким родственникам гражданина США (не состоящим в браке детям до 21 года, супругам и родителям) визы выдаются без ограничений в порядке очереди. Таким иммигрантам грин-карты оформляют достаточно быстро — буквально за год-полтора.

Процедура длится дольше для родственников держателей грин-карты. Для них есть определенные приоритетные категории, которые прописаны в Акте об иммиграции и национальности США. Чем выше приоритетность, тем меньше срок рассмотрения заявления.

Есть 4 уровня приоритетности:

  • Первый: F1 — не состоящие в браке сыновья и дочери граждан США;
  • Второй: F2A — супруги и неженатые дети держателей грин-карты младше 21 года; Второй: F2B — неженатые дети держателей грин-карты старше 21 года;
  • Третий: F3 — женатые сыновья и дочери граждан США;
  • Четвертый: F4 — братья и сестры взрослых граждан США.

Ежегодно для каждой категории выделяется определенное количество виз, которых не хватает на всех желающих иммигрировать. Все, кто не успел получить визу в этом году, переносятся на следующий, поэтому очередь постоянно растет.

На сайте визового бюллетеня можно отследить свою очередь. Информация обновляется каждый месяц. К примеру, в сентябре 2020 года а подходит очередь для тех, на кого петиционеры категории F1 подали документы до 22 июля 2015 года. Таким образом, получается, что держатель грин-карты сможет воссоединиться со своими не состоящими в браке детьми возрастом до 21 года через 5 лет и 1 месяц после подачи заявления.

Стоит отметить, что это быстрее, чем аналогичные данные за март 2020 года, когда срок ожидания составлял 6 лет.

Иммигранты категории F2A (супруги и несовершеннолетние дети) ожидают порядка 2 месяцев, а неженатые дети держателей грин-карты старше 21 года (категория F2В) — чуть меньше 5 лет. Родственники категорий F3 и F4 ждут дольше всех, их заявления могут рассматриваться на протяжении 12-13 лет.

По этой ссылке можно отследить статус заявок.